Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Чт Июл 21, 2016 9:18 pm автор Юля 177

Подскажите пожалуйста! Если с момента регистрации в центре занятости прошол почти месяц, а выплат так и не было, куда обращаться? запись в трудовой с 21 числа, статья увольнения 36 пункт 1, соответственно выплаты должны быть по закону через 8 дней, но увы.

Сообщение в Чт Июл 21, 2016 9:24 pm автор Марианна

Юля 177 пишет:Подскажите пожалуйста!  Если с момента регистрации в центре занятости прошол почти месяц, а выплат так и не было, куда обращаться? запись в трудовой с 21 числа, статья увольнения 36 пункт 1, соответственно выплаты должны быть по закону через 8 дней, но увы.
Добрый вечер!
Юля 177, я так понимаю, что речь идет о 21.06, подскажите, когда было следующее посещение. Только перейдите, пожалуйста по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и напишите ответ.

Сообщение в Пт Июл 22, 2016 1:21 am автор Оксана

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, для расчета пособия за какой период берется ЗП? Как именно высчитывается, суммируется и делится на количество месяцев? Или вычеркивается самая маленькая и самая большая ЗП, суммируется и считается средняя?

Сообщение в Пт Июл 22, 2016 7:49 am автор Марианна

Оксана пишет:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, для расчета пособия за какой период берется ЗП? Как именно высчитывается, суммируется и делится на количество месяцев? Или вычеркивается самая маленькая и самая большая ЗП, суммируется и считается средняя?
Доброе утро!
Для расчета среднедневного заработка берется Ваша з/плата за последние 12 месяцев, предшествующих моменту Вашего обращения в ЦЗ, и делится на количество календарных дней. Например, если Вы обратились в ЦЗ в июле, а уволились в июне, допустим 30.06., то возьмут Вашу з/пл за период: 07/15г. - 06/16г. и разделят на 366 календарных дней. Как то так. Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, только перейдите по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сообщение в Пн Июл 25, 2016 4:59 pm автор МарияZ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить статус безработной с последующими выплатами, если запись в трудовой последняя от 2013 г., стаж - 5 с хвостиком, а зарегистрировалась в цз я только 25.07.2016 г.? Могут ли мне отказать в статусе безработной?
Спасибо.

Сообщение в Пн Июл 25, 2016 5:36 pm автор Марианна

МарияZ пишет:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить статус безработной с последующими выплатами, если запись в трудовой последняя от 2013 г., стаж - 5 с хвостиком, а зарегистрировалась в цз я только 25.07.2016 г.? Могут ли мне отказать в статусе безработной?
Спасибо.
Добрый вечер!
Следующее посещение ЦЗ Вам назначено на 01.08.? Статус безработного Вам должны присвоить, в случае, если не подберут подходящей вакансии на 8-й день после подачи Вами заявления в ЦЗ.

Сообщение в Пн Июл 25, 2016 6:57 pm автор мариячача

Скажите пожалуйста стою на бирже 1,5месяца было 3посещения почему нету выплат?

Сообщение в Пн Июл 25, 2016 7:11 pm автор Марианна

мариячача пишет:Скажите пожалуйста стою на бирже 1,5месяца было 3посещения почему нету выплат?
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, когда был присвоен статус безработного, и когда были посещения ЦЗ?

Сообщение в Ср Июл 27, 2016 9:45 pm автор мариячача

Я стала на биржу 16июня статус безработного присвоен на 8день я уволена по соглашению двух сторон отмечалась 8.07,следующее посещения в ЦЗ 3.08,а виплат нету,почему?

Сообщение в Чт Июл 28, 2016 11:55 am автор Ab100687uaa@gmail.com

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если предлагают пройти бесплатные курсы ( при этом есть высшее образование ) будут ли выплачивать пособие по безработице?

Сообщение в Чт Июл 28, 2016 12:23 pm автор Марианна

мариячача пишет:Я стала на биржу 16июня статус безработного присвоен на 8день я уволена по соглашению двух сторон отмечалась 8.07,следующее посещения в ЦЗ 3.08,а виплат нету,почему?
Добрый день!
Статус безработного Вам присвоен 23.06.2016г., следующее посещение ЦЗ 08.07. - это 1-я декада июля, т. е. Вам положена выплата за 1-ю декаду июля, а именно за период с 23.06. по 07.07. На данный момент 1-ую декаду июля ожидают все. Своевременной считается выплата социальной помощи через 7-21 календарный день со дна начисления (закрытия декады). Декаду должны были закрыть 11.07.2016, т.к. 10.07.2016г. - выходной день. Вот и считайте. Так что ждем.
В дальнейшем задавайте интересующие Вас вопросы, просматривайте информацию по выплаты в теме "Выплаты по безработице" (http://infoviplata.ukrainianforum.net/t42-topic#3437).

Сообщение в Чт Июл 28, 2016 12:35 pm автор Марианна

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если предлагают пройти бесплатные курсы ( при этом есть высшее образование ) будут ли выплачивать пособие по безработице?
Добрый день!
Есть форумчане, которые посещают курсы от ЦЗ, правда социальную помощь им начисляют и выплачивают, один раз в месяц, а не по декадам.
Не стесняйтесь такие вопросы задавать специалистам ЦЗ по профориентации.
Приглашаю Вас просматривать информацию и оставлять сообщения в теме "Выплаты по безработице" (http://infoviplata.ukrainianforum.net/t42-topic#3437)

Сообщение в Пт Июл 29, 2016 10:03 am автор Eddie111

За замыслу разработчиков постановления что гражданин должен делать с этой суммой? Медленно сдохнуть?
Хотя, судя по тому как ведут себя монетарные власти с пенсиями - в стране уже фактически дефолт. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Государство не в состоянии гарантировать принятые ранее на себя обязательства по пенсионному обеспечению.

Сообщение в Ср Авг 10, 2016 12:54 pm автор veekkktor

здравствуйте.моя жена проработала на предприятии 10 лет. 3 месяца назад вышла на работу после декретного отпуска. проработав 3 месяца её сократили по соглашению сторон. оклад был 3800грн. в центре занятости сказали что будут начислять по 500 с чем-то гривен в месяц, так как всего 3 месяца работала. скажите это законно? с ув. Виктор.

Сообщение в Чт Авг 18, 2016 11:19 am автор evengivaya

veekkktor пишет:здравствуйте.моя жена проработала на предприятии 10 лет. 3 месяца назад вышла на работу после декретного отпуска. проработав 3 месяца её сократили по соглашению сторон. оклад был 3800грн. в центре занятости сказали что будут начислять по 500 с чем-то гривен в месяц, так как всего 3 месяца работала. скажите это закогнно? с ув. Виктор.

Здравствуйте, Виктор.
Это законно на основании ст. 2 ч. 2.7.Приказа 307 от 20.11.2000 Мин Соцполитики Украины.
А именно Ваша жена платила налоги в течение последних 12 месяцев меньше 26 недель, поэтому при определении ее пособия стаж и зп не учитываются.

Сообщение в Вт Авг 23, 2016 11:06 am автор mashromm

Правильно ли я понимаю, что в ЗП входит ВЕСЬ доход, что я получал на работе, точнее весь доход с которого у меня удерживались налоги (ЗП + премия)?
Имея стаж 4 года, и годовую ЗП+Премия за последний год - 140 000 грн.
Путем несложной математики получаем.
140000/12 * 55% = 6416,66 грн.

Но 6416,66 грн больше прожиточного минимума, т.е мне будут начислять 4х кратный прожиточный минимум, если правильно посчитал то около 5600грн в течении 90 дней, ну и потом меньше и меньше?

Кстати, изымают ли налоги с помощи по безработице?

Сообщение в Пт Авг 26, 2016 1:28 pm автор Admin

mashromm пишет:Правильно ли я понимаю, что в ЗП входит ВЕСЬ доход, что я получал на работе, точнее весь доход с которого у меня удерживались налоги (ЗП + премия)?
Имея стаж 4 года, и годовую ЗП+Премия за последний год - 140 000 грн.
Путем несложной математики получаем.
140000/12 * 55% = 6416,66 грн.

Но 6416,66 грн больше прожиточного минимума, т.е мне будут начислять 4х кратный прожиточный минимум, если правильно посчитал то около 5600грн в течении 90 дней, ну и потом меньше и меньше?

Кстати, изымают ли налоги с помощи по безработице?

Доброго времени суток,
(5600грн в течении 90 дней, ну и потом меньше и меньше?) - Вы будете получать максимальную выплату весь период. cheers

Сообщение в Пн Авг 29, 2016 3:45 pm автор skrewdriver

добрый день. был месяц назад в центре занятости и мне сказали, что на учет они не ставят вообще и у них полно вакансий. мне предложили одну из них по моей специальности, но она мне не подошла. обязаны ли меня поставить в таком случае на учет, или нет? и вообще имеет ли право центр занятости отказывать в постановке на учет в связи с наличием вакансий?

Сообщение в Пн Авг 29, 2016 6:07 pm автор Марианна

skrewdriver пишет:добрый день. был месяц назад в центре занятости и мне сказали, что на учет они не ставят вообще и у них полно вакансий. мне предложили одну из них по моей специальности, но она мне не подошла. обязаны ли меня поставить в таком случае на учет, или нет? и вообще имеет ли право центр занятости отказывать в постановке на учет в связи с наличием вакансий?
Добрый вечер!
Действительно, статус безработного Вам присваивается в том случае, если при обращении в ЦЗ для Вас нет подходящей работы. Подходящей считается работа, которая соответствует Вашей квалификации и уровню дохода на последнем месте работы по трудовой книжке. Если есть подходящие вакансии, то необходимо посещать работодателей или созваниваться согласно плану трудоустройства.

Сообщение в Ср Авг 31, 2016 2:40 pm автор света к

Добрый день,с 2006г по2013 работала официально,ушла в декрет по 02,08,2016 с 03,08,2016 уволена по соглашению сторон,когда мне присвоят статус безработного,если первый раз обратилась в цз 23,08016 дали два направления на работу,одно мне не подошло а по второму я не подхожу,второй раз пришла 29,08,16 опять дали два направления по первому была сегодня-решение отстрочено до 01,10,16,по второму иду завтра?

Сообщение в Ср Авг 31, 2016 3:33 pm автор Марианна

света к пишет:Добрый день,с 2006г по2013 работала официально,ушла в декрет по 02,08,2016 с 03,08,2016 уволена по соглашению сторон,когда мне присвоят статус безработного,если первый раз обратилась в цз 23,08016 дали два направления на работу,одно мне не подошло а по второму я не подхожу,второй раз пришла 29,08,16 опять дали два направления по первому была сегодня-решение отстрочено до 01,10,16,по второму иду завтра?
Добрый день!
Если завтра Вы посетите работодателя и окажется, что предложенная Вам работа не является подходящей, посетите ЦЗ и при условии, что подходящей работы для Вас нет, Вам присвоят статус безработного.
Ну, а если есть вакансии, то все повторится заново.

Сообщение в Ср Сен 28, 2016 5:32 pm автор neo

Здрасте! На бирже сказали что пособия платят только тем кто становится первый раз и имеет трудовой стаж. Раньше стоял на бирже 2 года назад и щас пошол еще стать, а там сказали что я с тех пор как у них стоял нигде не устроился и что мне пособия платить не будут, это консультант сказал. Где посмотреть статью кому платят пособия. До этого считал что каждые два года платят всем пособия, мне кажется на бирже меня разводят.

Сообщение в Ср Сен 28, 2016 6:50 pm автор Admin

neo пишет:Здрасте! На бирже сказали что пособия платят только тем кто становится первый раз и имеет трудовой стаж. Раньше стоял на бирже 2 года назад и щас пошол еще стать, а там сказали что я с тех пор как у них стоял нигде не устроился и что мне пособия платить не будут, это консультант сказал. Где посмотреть статью кому платят пособия. До этого считал что каждые два года платят всем пособия, мне кажется на бирже меня разводят.
К сожелению они Вас, не обманывают.
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие.

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: