Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 5 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 10:20 am автор Дмитрий2015

30сентября получил статус безработного.в октябре непомню когда отмечался но 27октября первую выплату получил.в ноябре 9семинар и отметка была 16получил выплату.23ноября отмечался и семенар и выплат не было и 7декабря отмечался

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 10:21 am автор Дмитрий2015

30сентября получил статус безработного.в октябре непомню когда отмечался но 27октября первую выплату получил.в ноябре 9семинар и отметка была 16получил выплату.23ноября отмечался и семенар и выплат не было и 7декабря отмечался

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 12:56 pm автор Марианна

Вікторія пишет:
Сегодня была в цз  и инспектор сказала,что мне насчитали выплату аж 541 грн. Только не понимаю почему так мало?  Sad  Sad  Sad Зарплата у меня была 5700грн. Подскажите пжл как правильно посчитать сумму выплат, а то на семинаре ничего не рассказали, а только отметили присутствующих и отпустили домой.
Добрый день!
Нужно взять Начисленную Вам з/плату за полностью отработанные 12 месяцев, которые предшествовали месяцу Вашего трудоустройства разделить на 365 дней, получите Ваш среднедневной заработок.
Полученную сумму необходимо умножить на %-т, положенный Вам согласно Вашего стажа по трудовой книжке, получите размер Вашей социальной помощи на первые 90 дней. Следующие 90 дней - 80% от полученного размера социальной помощи. Далее - 70%.
Уточните у специалиста, но по-моему при увольнении по ст.36 п.2 социальная помощь выплачивается 360 календарных дней.

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 1:01 pm автор Марианна

Дмитрий2015 пишет:30сентября получил статус безработного.в октябре непомню когда отмечался но 27октября первую выплату получил.в ноябре 9семинар и отметка была 16получил выплату.23ноября отмечался и семенар и  выплат не было и 7декабря отмечался
Добрый день!
Сложно что-то понять, но по логике - 16.11. Вы получили выплату за 1-ю декаду ноября, т.е. по 08.11., следующая выплата Вам скорее всего начислена за период 09.11.-22.11 - это 3-я декада ноября. Сейчас мы все ждем этой выплаты. Еще никто не получал, так что присоединяйтесь. Будем надеяться, что не задержат.

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 5:23 pm автор in_fanta

Добрый день!
Помогите советом: я стою на учете в ЦЗ с августа, последних 3 месяца проходила курсы повышения квалификации от ЦЗ, сейчас они закончитись и испектор хочет что б я написала заявленнии о снятии с учета (ей для статистики нужно), но через пару дней обещает  поставить меня на учет снова.
Посоветуйте что делать... смогу ли я потом сразу встать на учет и отразится ли это на моих выплатах (сейчас получаю почти максималку).
Заранее благодарна.

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 6:46 pm автор Анастасия Бражник

Добрый вечер. Сегодня было второе посещение ЦЗ (первое 01.12), специалист на больничном, подменяла другая.. Была дана справка на оформление карточки в банке и при этом дали ещё 2 вакансии для самостоятельного прозвона. Следующее посещение назначено на 29.12. Я так понимаю статус безработного не присвоен..?

Сообщение в Чт Дек 08, 2016 9:25 pm автор papa55

Подскажите:
1. Как рассчитывается среднедневная зарплата для предпринимателя, который работал на едином налоге 1 группы ?
2. И как рассчитывается среднедневная зарплата, если работник проработал на предприятии 7 месяцев до обращения в центр занятости, а до этого нигде не работал ?

Сообщение в Вс Дек 11, 2016 12:59 pm автор Gontar_K

Здравствуйте,стояла на бирже 6 месяцев ,2.12.16 я снялась с учета,получала минимальные выплаты ( 540 грн. ),должна была получить за этот период 3240 грн,а получила 2610 грн.Вопрос:деньги которые мне не выплатили выплатят или нет?
Заранее спасибо.

Сообщение в Вт Дек 13, 2016 1:49 pm автор viktor

Здравствуйте, возможно ли сейчас получить деньги на открытие своего дела через биржу труда? Если да то могу ли я на это рассчитывать, последняя оф работа была в 2012г и какая суму может быть? и ище вопрос если я оф работал в 2012г, когда стану на учет. первая выплата будет только через 90 дней?

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 9:19 am автор Admin

papa55 пишет:Подскажите:
1. Как рассчитывается среднедневная зарплата для предпринимателя, который работал на едином налоге 1 группы ?
2. И как рассчитывается среднедневная зарплата, если работник проработал на предприятии 7 месяцев до обращения в центр занятости, а до этого нигде не работал ?
доброго времени суток, единственное что нашёл. Замените разм.мин. зп на новый и просчитайте. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 9:21 am автор Admin

Gontar_K пишет:Здравствуйте,стояла на бирже 6 месяцев ,2.12.16 я снялась с учета,получала минимальные выплаты ( 540 грн. ),должна была получить за этот период 3240 грн,а получила 2610 грн.Вопрос:деньги которые мне не выплатили выплатят или нет?
Заранее спасибо.
Добрый день которые должны выплатят.

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 9:29 am автор Admin

Анастасия Бражник пишет:Добрый вечер.  Сегодня было второе посещение ЦЗ (первое 01.12), специалист на больничном,  подменяла другая.. Была дана справка на оформление карточки в банке и при этом дали ещё 2 вакансии для самостоятельного прозвона.  Следующее посещение назначено на 29.12. Я так понимаю статус безработного не присвоен..?
Добрый день, запись в трудовую сделали?

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 9:33 am автор Admin

in_fanta пишет:Добрый день!
Помогите советом: я стою на учете в ЦЗ с августа, последних 3 месяца проходила курсы повышения квалификации от ЦЗ, сейчас они закончитись и испектор хочет что б я написала заявленнии о снятии с учета (ей для статистики нужно), но через пару дней обещает  поставить меня на учет снова.
Посоветуйте что делать... смогу ли я потом сразу встать на учет и отразится ли это на моих выплатах (сейчас получаю почти максималку).
Заранее благодарна.
Добрый день, я этого не советую делать.

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 9:37 am автор Admin

viktor пишет:Здравствуйте, возможно ли сейчас получить деньги на открытие своего дела через биржу труда? Если да то могу ли я на это рассчитывать, последняя оф работа была в 2012г и  какая суму может быть? и ище вопрос если я оф работал в 2012г, когда стану на учет. первая выплата будет только через 90 дней?
Добрый день, Вы возможно получите за весь период - мин.вып. * 9мес.

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 12:37 pm автор Vladimir1983

Добрый день!
Если я правильно понял при увольнении по согласованию сторон выплаты начинаются через 8 дней с момента регистрации в ЦЗ,
у меня возник уточняющий вопрос : если какая то зависимость сколько пройдет времени с момента увольнения до момента регистрации в ЦЗ?
Например для сравнения:
а)уволился 1.12, в ЦС стал на учет 2.12,  10.12 будет выплата в определенном размере(минимум 4 прожиточных минимума, так как зарплата была больше чем в среднем по региону);
б)уволился 1.12, в ЦС стал на учет 20.12, 28.12 будет выплата в таком размере как и впервом случае или нет?
Заранее благодарен за ответ!

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 2:28 pm автор urkler

Добрый день!Кто-то получил за 1 декаду декабря? Звонил в ЦЗ,сказали,что закрыли ведомость 09.12.Может сегодня завтра будет!!!

Сообщение в Ср Дек 14, 2016 5:46 pm автор Марианна

Vladimir1983 пишет:Добрый день!
Если я правильно понял при увольнении по согласованию сторон выплаты начинаются через 8 дней с момента регистрации в ЦЗ,
у меня возник уточняющий вопрос : если какая то зависимость сколько пройдет времени с момента увольнения до момента регистрации в ЦЗ?
Например для сравнения:
а)уволился 1.12, в ЦС стал на учет 2.12,  10.12 будет выплата в определенном размере(минимум 4 прожиточных минимума, так как зарплата была больше чем в среднем по региону);
б)уволился 1.12, в ЦС стал на учет 20.12, 28.12 будет выплата в таком размере как и впервом случае или нет?
Заранее благодарен за ответ!
Добрый вечер!
Разницы не будет.
Размер социальной помощи и в "а" , и в "б" будет один и тот же.

Сообщение в Чт Дек 15, 2016 1:52 pm автор Анастасия Бражник

Нет, запись в трудовой не делали..

Сообщение в Чт Дек 15, 2016 4:14 pm автор inter

Марианна пишет:
Доброе утро!
Для расчета среднедневного заработка берется Ваша з/плата за последние 12 месяцев, предшествующих моменту Вашего обращения в ЦЗ, и делится на количество календарных дней. Например, если Вы обратились в ЦЗ в июле, а уволились в июне, допустим 30.06., то возьмут Вашу з/пл за период: 07/15г. - 06/16г. и разделят на 366 календарных дней. Как то так. Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, только перейдите по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Добрый День, Прошу уточнить следующее:
Например,последний стаж  работы больше года, общий больше 10 лет и если обратился в ЦЗ в октябре, а уволился по соглашению сторон в июне, допустим 30.06, то возьмут з/п за какой период?
с 07/15г. - 06/16г. и разделят на 366 календарных дней ???
или
с 10.15-09.16 и разделят на 366 календарных дней ???
Выплаты начнут с 8 дня после посещения ЦЗ, первые 90 дней -100% и потом по уменьшению?
Или уберут положенные выплаты за первые 90 дней в связи с тем, что пришел в ЦЗ после 3х месяцев?
Спасибо!

Сообщение в Чт Дек 15, 2016 7:32 pm автор Марианна

inter пишет:
Марианна пишет:
Доброе утро!
Для расчета среднедневного заработка берется Ваша з/плата за последние 12 месяцев, предшествующих моменту Вашего обращения в ЦЗ, и делится на количество календарных дней. Например, если Вы обратились в ЦЗ в июле, а уволились в июне, допустим 30.06., то возьмут Вашу з/пл за период: 07/15г. - 06/16г. и разделят на 366 календарных дней. Как то так. Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, только перейдите по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Добрый День, Прошу уточнить следующее:
Например,последний стаж  работы больше года, общий больше 10 лет и если обратился в ЦЗ в октябре, а уволился по соглашению сторон в июне, допустим 30.06, то возьмут з/п за какой период?
с 07/15г. - 06/16г. и разделят на 366 календарных дней ???
или
с 10.15-09.16 и разделят на 366 календарных дней ???
Выплаты начнут с 8 дня после посещения ЦЗ, первые 90 дней -100% и потом по уменьшению?
Или уберут положенные выплаты за первые 90 дней в связи с тем, что пришел в ЦЗ после 3х месяцев?
Спасибо!
Добрый вечер!
Возьмут Вашу з/плату за период 10/2015г.-06/2016г. и разделят на то количество календарных дней, которое приходится на эти 9-ть месяцев.
Выплаты начнут с 8 дня после посещения ЦЗ, первые 90 дней -100% и потом по уменьшению, ничего уменьшать не будут.

Сообщение в Ср Дек 21, 2016 12:48 pm автор Наталья Одесса

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть официальный доход где-то на уровне прожиточного минимума (договор аренды), могу ли я получить пособие, т.к. зарплата неплохая и пособие потянет на максимум? Если нет, то через сколько после окончания/ разорвания договора я могу стать на учет с правом получения пособия? Если да, то мне будут выплачивать разницу между тем что я имею официально (без учета вычета налогов) и размером пособия, которое мне положено? Заранее благодарю.

Сообщение в Чт Дек 22, 2016 10:51 am автор kisunya

Я стала на биржу 7 ноября первый раз в жизни. Мне специалист сказала, что так как это первый раз, то я буду стоять на платной основе и первые пол года мне будет идти минимальная выплата. 14 ноября отметилась, а потом 12 декабря. Следующая отметка на 10 января. Выплат пока что еще никаких я не получала. Скажите, пожалуйста, когда мне может быть выплата??

Сообщение в Чт Дек 22, 2016 11:55 am автор Марианна

kisunya пишет:Я стала на биржу 7 ноября первый раз в жизни. Мне специалист сказала, что так как это первый раз, то я буду стоять на платной основе и первые пол года мне будет идти минимальная выплата. 14 ноября отметилась, а потом 12 декабря. Следующая отметка на  10 января. Выплат пока что еще никаких я не получала. Скажите, пожалуйста, когда мне может быть выплата??
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда присвоен статус безработного?

Сообщение в Чт Дек 22, 2016 3:50 pm автор Valeralockdoc

подскажите когда поступают деньги на карту привата если бухгалтерия сказала что начисление было 20,12,2016

Сообщение в Чт Дек 22, 2016 9:27 pm автор kisunya

Марианна пишет:
kisunya пишет:Я стала на биржу 7 ноября первый раз в жизни. Мне специалист сказала, что так как это первый раз, то я буду стоять на платной основе и первые пол года мне будет идти минимальная выплата. 14 ноября отметилась, а потом 12 декабря. Следующая отметка на  10 января. Выплат пока что еще никаких я не получала. Скажите, пожалуйста, когда мне может быть выплата??
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда присвоен статус безработного?
14 октября

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Страница 5 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: