Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 6 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Пт Дек 23, 2016 9:37 am автор Марианна

kisunya пишет:
Марианна пишет:
kisunya пишет:Я стала на биржу 7 ноября первый раз в жизни. Мне специалист сказала, что так как это первый раз, то я буду стоять на платной основе и первые пол года мне будет идти минимальная выплата. 14 ноября отметилась, а потом 12 декабря. Следующая отметка на  10 января. Выплат пока что еще никаких я не получала. Скажите, пожалуйста, когда мне может быть выплата??
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда присвоен статус безработного?
14 октября
Доброе утро!
Я так понимаю, что статус безработного присвоен 14.11., тогда выплата Вам положена за период с 14.11. по 11.12. - это 2-я декада декабря, которую закрыли 20.12., а выплатят через несколько дней. Будем надеяться, что до 30.12. получим.
А следующая выплата Вам будет начислена за период с 12.12. по 09.01. - это 1-я декада января, которую закроют 10.01. и выплатят через несколько дней после закрытия.

Сообщение в Пт Дек 23, 2016 9:40 am автор Наталья Одесса

Наталья Одесса пишет:Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть официальный доход где-то на уровне прожиточного минимума (договор аренды), могу ли я получить пособие, т.к. зарплата неплохая и пособие потянет на максимум? Если нет, то через сколько после окончания/ разорвания договора я могу стать на учет с правом получения пособия? Если да, то мне будут выплачивать разницу между тем что я имею официально (без учета вычета налогов) и размером пособия, которое мне положено? Заранее благодарю.

Сообщение в Пт Дек 23, 2016 10:02 am автор Марианна

Наталья Одесса пишет:
Наталья Одесса пишет:Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть официальный доход где-то на уровне прожиточного минимума (договор аренды), могу ли я получить пособие, т.к. зарплата неплохая и пособие потянет на максимум? Если нет, то через сколько после окончания/ разорвания договора я могу стать на учет с правом получения пособия? Если да, то мне будут выплачивать разницу между тем что я имею официально (без учета вычета налогов) и размером пособия, которое мне положено? Заранее благодарю.
Доброе утро!
Я бы посоветовала Вам позвонить на горячую линию и задать этот вопрос.
1545 працює цілодобово;0-800-507-309 - (дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України безкоштовні, дзвінки з мобільних телефонів оплачуються відповідно до тарифів оператора мобільного зв’язку).
Ни о какой разнице речи быть не может. Социальную помощь по безработице либо выплачивают в том размере, который Вам положен, либо не выплачивают вообще.
Вопрос в том, к какому виду дохода приравнивают получение Вами арендной платы?
Можно даже обратиться за консультацией в ЦЗ, либо к специалистам, а лучше к юристам.

Сообщение в Пт Дек 23, 2016 3:22 pm автор Анна123

Здравствуйте
Подскажите, какие могут быть причины для возврата выплат в ЦЗ? Меня интересует, если я получала swift-платёж на банковскую карту от третьего лица, будет ли это некий доход, и послужит ли он причиной возврата.
Считается ли выезд за границу (сроком на 27 дней) причиной возврата выплат в ЦЗ. Будет ли доступна информация о выезде центру занятости? Уточню, что выезд запланирован между посещениями ЦЗ.

Сообщение в Пт Дек 23, 2016 3:56 pm автор Марианна

Анна123 пишет:Здравствуйте
Подскажите, какие могут быть причины для возврата выплат в ЦЗ?
Считается ли выезд за границу (сроком на 27 дней) причиной возврата выплат в ЦЗ. Будет ли доступна информация о выезде центру занятости? Уточню, что выезд запланирован между посещениями ЦЗ.

Здравствуйте!
Точно помню, что на семинаре говорили, что в случае отъезда на длительный срок необходимо снятся с учета, а по возвращению вновь стать на учет.
Но ведь Ваша поездка попадает между посещениями, значит пропусков у Вас не будет, следовательно, сокращать выплату социальной помощи по безработице причин нет.
А насчет того, что Вы едете за границу, то какая разница, за границу или в другой город. Мы ведь, получая статус безработных, не даем подписку о не выезде, правда же. Главное, чтобы не нарушался график посещения ЦЗ.
На всякий случай, почитайте законы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сообщение в Вт Дек 27, 2016 10:57 am автор Оксана#

Добрый день. Подскажите пожалуйста: мама попала под сокращение, до пенсии 1. 5 года, работала на минималку(стаж более 10 лет), есть земельный пай который здан в аренду. Имеет ли она право стать на биржу,если да то на какие выплаты можно ожидать. Спасибо.

Сообщение в Вт Дек 27, 2016 4:21 pm автор Admin

Оксана# пишет:Добрый день. Подскажите пожалуйста: мама попала под сокращение, до пенсии 1. 5 года, работала на минималку(стаж более 10 лет), есть земельный пай который здан в аренду. Имеет ли она право стать на биржу,если да то на какие выплаты можно ожидать. Спасибо.
Стать Ваша мама имеет право, но выплат к сожалению не будет. Mad Sad

Сообщение в Чт Дек 29, 2016 11:51 am автор Игорь

Добрый день, подскажите пожалуйста:
За какой период берется зароботная плата для начисления пособия. Какие месяцы учитываются для расчета полностью отработанные или по 25.11.2016 включительно.
Т.к. при увольнении получил шесть окладов (одноразовое выходное пособие) и компенсацию за неиспользованный отпуск, то очень хотелось, чтобы эти выплаты учитывались при начислении пособия.   Уволился по согласованию сторон 25.11.2016 г. Встал на учет 29.11.2016 г. Статус безработного с 06.12.2016 г. Стаж свыше 10 лет.

Сообщение в Ср Янв 04, 2017 8:15 pm автор Marina

Добрый вечер!
1. Подскажите, пожалуйста, я стояла на учете в ЦЗ где-то 1 год и 4 месяца назад. Сейчас сократили по 40 ст. в связи с ликвидацией организации. сказали, что год пособие получать не буду, а только месяцев 5 (стояла на учете где-то недели 3, выплат не получала никаких, нашла работу - ушла где-то 16 июня 2015), т.к. состояла как безработный меньше 2-х лет назад. Но пособия я же не получала ни копейки. Почему только 5 месяцев назначено?
2. Как считать пособие? А именно, интересуют не проценты (знаю), а как вести пересчет однодневного заработка/дневного дохода: от зарплаты чистыми (с уже вычтенными налогами) или "Грязными" (полная з/п - без вычет). Считается же вся зарплата с премиями, не просто оклад? Делить на 366 календарных дней или всё же на 261 (просто рабочие дни без выходных, что кажется более логичным, я не работала по выходным - стандартно).
Заранее благодарна за ответ!

Сообщение в Чт Янв 05, 2017 10:17 am автор Марианна

Marina пишет:Добрый вечер!
1. Подскажите, пожалуйста, я стояла на учете в ЦЗ где-то 1 год и 4 месяца назад. Сейчас сократили по 40 ст. в связи с ликвидацией организации. сказали, что год пособие получать не буду, а только месяцев 5 (стояла на учете где-то недели 3, выплат не получала никаких, нашла работу - ушла где-то 16 июня 2015), т.к. состояла как безработный меньше 2-х лет назад. Но пособия я же не получала ни копейки. Почему только 5 месяцев назначено?
2. Как считать пособие? А именно, интересуют не проценты (знаю), а как вести пересчет однодневного заработка/дневного дохода: от зарплаты чистыми (с уже вычтенными налогами) или "Грязными" (полная з/п - без вычет). Считается же вся зарплата с премиями, не просто оклад? Делить на 366 календарных дней или всё же на 261 (просто рабочие дни без выходных, что кажется более логичным, я не работала по выходным - стандартно).
Заранее благодарна за ответ!
Доброе утро!
По первой части Вашего вопроса нужно позвонить на "Урядову гарячу лінію", объяснить Вашу ситуацию и получить консультацию. Вот телефоны:
1545 працює цілодобово;0-800-507-309 - (дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України безкоштовні, дзвінки з мобільних телефонів оплачуються відповідно до тарифів оператора мобільного зв’язку).
Можно также обратиться к юристам в ЦЗ и получить консультацию со ссылками на действующее законодательство.
Теперь, что касается второй части Вашего вопроса - для расчета среднедневного заработка берется Ваш доход за полностью отработанные месяца, которые попадают в период 12 календарных месяцев, предшествующих моменту Вашего обращения в ЦЗ. Под доходом понимаем те выплаты,на которые начислялся и перечислялся ЕСВ, так как данные берутся из данных ПФ. Определенная сумма дохода (без вычета налогов, т.е. "грязными") делится на количество календарных дней.

Сообщение в Чт Янв 05, 2017 3:45 pm автор Marina

Спасибо за ответ!

Сообщение в Чт Янв 05, 2017 4:19 pm автор Marina

Я прошу прощения, еще вопрос к Вашему ответу: "Определенная сумма дохода (без вычета налогов, т.е. "грязными") делится на количество календарных дней." - на 366 или на 261 (без учета субб/воскр)? И какой налог снимается с пособия ежемесячно, какой процент?

Сообщение в Чт Янв 05, 2017 7:56 pm автор Марианна

Marina пишет:Я прошу прощения, еще вопрос к Вашему ответу: "Определенная сумма дохода (без вычета налогов, т.е. "грязными") делится на количество календарных дней." - на 366 или на 261 (без учета субб/воскр)? И какой налог снимается с пособия ежемесячно, какой процент?
Делится на 366 календарных дней, никаким налогом социальная помощь по безработице не облагается.

Сообщение в Пт Янв 06, 2017 1:44 pm автор Marina

Благодарю за ответ!

Сообщение в Пт Янв 06, 2017 2:52 pm автор Marina

Мне крайне не ловко, но задам еще один вопрос (нужные мысли приходят после). Как посчитать пособие в месяц? Вот высчитали средний дневной доход (поделили на 366 - с выходными), потом этот получившийся доход я умножаю, надеюсь, соответственно, на 30-31 к.д. месяца или тут уж выходные будут "отбрасываться" и останется средний дневной доход* 20 (22 дни без учета субб/воскр)?
Еще раз заранее благодарю!

Сообщение в Пт Янв 06, 2017 3:38 pm автор Марианна

Marina пишет:Мне крайне не ловко, но задам еще один вопрос (нужные мысли приходят после). Как посчитать пособие в месяц? Вот высчитали средний дневной доход (поделили на 366 - с выходными), потом этот получившийся доход я умножаю, надеюсь, соответственно, на 30-31 к.д. месяца или тут уж выходные будут "отбрасываться" и останется средний дневной доход* 20 (22 дни без учета субб/воскр)?
Еще раз заранее благодарю!
Добрый день!
Полученный среднедневной заработок сначала умножаете на полагающийся Вам %, в зависимомти от Вашего стажа, таким образом получаете среднедневной размер полагающейся Вам социальной помощи по безработице. А умножать будете на количество календарных дней (включая субботы, воскресенья и праздничные дни), которое приходится на период от посещения до посещения ЦЗ.

Сообщение в Пн Янв 09, 2017 9:23 pm автор Marina

Еще раз благодарю за ответ!

Сообщение в Вт Янв 10, 2017 7:09 am автор Марианна

Marina пишет:Еще раз благодарю за ответ!
Доброе утро!
Всегда рада помочь.

Сообщение в Пн Янв 16, 2017 6:44 pm автор Екатерина

Здравствуйте! Хотела бы узнать, с 8 декабря присвоили статус безработного, 26 декабря был визит в ЦЗ и 11 января начислили за этот отрезок времени по минималке, хотя должны выплачивать гораздо больше, в ЦЗ сказали, что не было на тот момент еще данных по зп и следующие выплаты будут больше, а за тот период, что уже выплатили по минималке будет ли переращет и доплата?

Сообщение в Пн Янв 16, 2017 7:53 pm автор Марианна

Екатерина пишет:Здравствуйте! Хотела бы узнать, с 8 декабря присвоили статус безработного, 26 декабря был визит в ЦЗ и 11 января начислили за этот отрезок времени по минималке, хотя должны выплачивать гораздо больше, в ЦЗ сказали, что не было на тот момент еще данных по зп и следующие выплаты будут больше, а за тот период, что уже выплатили по минималке будет ли переращет и доплата?
Добрый вечер!
Обязательно все пересчитают, доначислят и выплатят, даже не переживайте.

Сообщение в Пн Янв 16, 2017 9:57 pm автор Екатерина

Спасибо, теперь спокойна))

Сообщение в Вт Янв 17, 2017 4:11 pm автор Ирочка

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я работала на предприятии временно,на декретном месте 1 год 3 месяца,из них последние 8 месяцев я была на больничном,и продолжаю быть на больничном.Вышел человек из декрета,меня увольняют.Могу ли я стать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице будучи на больничном.Заранее спасибо за ответ!

Сообщение в Вт Янв 17, 2017 4:12 pm автор Ирочка

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я работала на предприятии временно,на декретном месте 1 год 3 месяца,из них последние 8 месяцев я была на больничном,и продолжаю быть на больничном.Вышел человек из декрета,меня увольняют.Могу ли я стать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице будучи на больничном.Заранее спасибо за ответ!

Сообщение в Вт Янв 17, 2017 6:41 pm автор Admin

Ирочка пишет:Добрый день!Подскажите пожалуйста,я работала на предприятии временно,на декретном месте 1 год 3 месяца,из них последние 8 месяцев я была на больничном,и продолжаю быть на больничном.Вышел человек из декрета,меня увольняют.Могу ли я стать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице будучи на больничном.Заранее спасибо за ответ!
Доброго времени суток, стать на учет Вы имеете право, закройте на больничный и в ЦЗ.

Сообщение в Ср Янв 18, 2017 5:06 pm автор Pooh

Здравствуйте!
Прошу Вас подтвердить или опровергнуть утверждение сотрудников ЦЗ.
Я числился на двух предприятиях. Одно из них не вело деятельность, не начисляло и не выплачивало зарплату. На другом же, наоборот, мне начислялась и выплачивалась солидная зарплата. Платились все сопутствующие отчисления. С разницой в три месяца я уволился сначала с действующего предприятия, а затем и со "спящего". Сотрудники ЦЗ утверждают, что, поскольку, на посленем месте работы не было начислений, мне причитается минимальная сумма. Хотя если взять для расчёта доход за последние шесть месяцев, то получится весьма значительная сумма. Где правда? На каждом из предприятиях я проработал свыше трёх лет.
Благодарю Вас!

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Страница 6 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: