Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 10 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Пн Фев 20, 2017 8:10 pm автор думка

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста! Хочу для себя разобраться.
На предприятии проработал 10 месяцев с 01.04.2016 по 03.02.2017, увольнение было по согласованию сторон. Оклад был 7750 грн.
На какой размер выплат я могу рассчитывать! каким способом мне вычислить данную информацию.
Заранее благодарен!

Сообщение в Пн Фев 20, 2017 8:26 pm автор Марианна

думка пишет:Добрый день!
На предприятии проработал 10 месяцев с 01.04.2016 по 03.02.2017, увольнение было по согласованию сторон. Оклад был 7750 грн.
На какой размер выплат я могу рассчитывать! каким способом мне вычислить данную информацию.
Заранее благодарен!
Добрый вечер!
Право на пособие по безработице имеют застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев до начала безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не меньше 26 календарных недель и уплачивали страховые взносы. С этим вопросом у Вас все нормально, по срокам получается.
Какой у Вас стаж по трудовой книжке?

Сообщение в Пн Фев 20, 2017 9:53 pm автор думка

Марианна пишет:
Заранее благодарен!
Добрый вечер!
Право на пособие по безработице имеют застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев до начала безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не меньше 26 календарных недель и уплачивали страховые взносы. С этим вопросом у Вас все нормально, по срокам получается.

Спасибо!
По трудовой общий стаж 3,5 года

Сообщение в Вт Фев 21, 2017 9:09 am автор Марианна

думка пишет:
Марианна пишет:
Заранее благодарен!
Добрый вечер!

Спасибо!
По трудовой общий стаж 3,5 года
Доброе утро!
Попадаете под 55% от среднедневного заработка. Так что можете приблизительно прикинуть на что можно рассчитывать.

Сообщение в Чт Фев 23, 2017 3:14 pm автор Семочка

Добрый день.
Скоро мой последний рабочий день и чтобы не затягивать хочу сразу стать на биржу.
Попросила бухгалтера по ЗП подготовить мне справку про среднюю зп, а она сказала что их отменили что если нужно их центр занятости самостоятельно откуда то вытягиват.
Правда ли это? Или мне просто не хотят выдать такую справку, ведь без неё я не стану на биржу.
Благодарю за ответ.

Сообщение в Чт Фев 23, 2017 4:54 pm автор Марианна

Семочка пишет:Добрый день.
Скоро мой последний рабочий день и чтобы не затягивать хочу сразу стать на биржу.
Попросила бухгалтера по ЗП подготовить мне справку про среднюю зп, а она сказала что их отменили что если нужно их центр занятости самостоятельно откуда то вытягиват.
Правда ли это? Или мне просто не хотят выдать такую справку, ведь без неё я не стану на биржу.
Благодарю за ответ.
Добрый вечер!
Как мне говорили в ЦЗ, правда, год назад, справки о з/плате они не требуют при постановке на учет, но, если принесёте - лишней не будет. Лично я справку, выданную на предприятии, не приносила, но я пошла в ПФ и в отделе персонификации взяла расшифровку о моих доходах, отнесла её в ЦЗ вместе со всеми документами. Думаю, что это мне помогло и уже до первой выплаты мне был выведен среднедневной заработок. т. е. я сразу начала получать социальную помощь по безработице в полном объеме.

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 10:55 am автор СЛюда

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста! У меня такая ситуация. Уволилась 07.10.2016 по согласию сторон. Стаж значительно более 10 лет, до пенсии (по Чернобылю) осталось полгода. Но с июля 2016 предприятие на котором я работала не оплатило ЕСВ. Обратилась в центр занятости в середине февраля 2017. После отработки пяти направлений 06.03.2017 мне разрешили написать заявление на регистрацию, но предупредили, что выплаты будут очень малы в связи с неуплатой ЕСВ. Очень прошу подсказать принимается ли в расчет моя зарплата, с которой были уплачены взносы, при начислении пособия и на что я имею право?

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 2:36 pm автор Екатерина

Хотела бы узнать,стою в ЦЗ ровно 3 месяца, платят минималку потому как не прдтягиваются данные из ПФ,по Вашему совету в феврале отнесла справку с ПФ о зарплате, но специалист дала понять, что эта справка процесс не ускорит, многие сейчас так ждут и все равно им нужно чтоб подтянулась эта информация с базы, вот март месяц, я снова получаю минималку... Есть ли еще какие-то рычаги влияния на эту ситуацию, действительно ли такое это норма и сейчас не я одна в такой ситуации и на сколько это вообше может затянуться, так можно и до пенсии ждать эту выплату)

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 3:43 pm автор Алексей 1403

Доброго дня! Цікавить, чи може людина в 57 років, що проживає в сільській місцевості і вже років 13 не працює (має земельний пай) стати на облік у центр зайнятості та чи буде їй нараховуватися стаж, в тому числі і страховий? Дякую за відповідь.

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 5:03 pm автор Марианна

Алексей 1403 пишет:Доброго дня! Цікавить, чи може людина в 57 років, що проживає в сільській місцевості і вже років 13 не працює (має земельний пай) стати на облік у центр зайнятості та чи буде їй нараховуватися стаж, в тому числі і страховий? Дякую за відповідь.
Добрый вечер!
У меня нет ответа на вопрос относительно того, помешает ли Вам земельный пай в назначении социальной помощи по безработице, думаю, что с этим вопросом Вам нужно обратиться за консультацией в ЦЗ.
Но, даже если Вам назначат выплату социальной помощи по безработице, то размер её будет минимальным и выплачивать будут на протяжении 270 календарных дней и только эти 270 календарных дней пойдет Вам в стаж.

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 5:17 pm автор Марианна

Екатерина пишет:Хотела бы узнать,стою в ЦЗ ровно 3 месяца, платят минималку потому как не прдтягиваются данные из ПФ,по Вашему совету в феврале отнесла справку с ПФ о зарплате, но специалист дала понять, что эта справка процесс не ускорит, многие сейчас так ждут и все равно им нужно чтоб подтянулась эта информация с базы, вот март месяц, я снова получаю минималку... Есть ли еще какие-то рычаги влияния на эту ситуацию, действительно ли такое это норма и сейчас не я одна в такой ситуации и на сколько это вообше может затянуться, так можно и до пенсии ждать эту выплату)
Добрый вечер!
На моей памяти всего один форумчанин, который ожидал перерасчета пособия из-за того, чт долго шли сведения из ПФ, но он менял место жительства ( переехал из Запорожья в Мариуполь) и то, ожидание не длилось три месяца, еще и выплата была максимальной.
Эта ситуация не является нормой. Позвоните на "Урядову гарячу лінію". Вот телефоны:1545 працює цілодобово;0-800-507-309 - (дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України безкоштовні, дзвінки з мобільних телефонів оплачуються відповідно до тарифів оператора мобільного зв’язку).

Сообщение в Вт Мар 07, 2017 7:07 pm автор Екатерина

Спасибо огромное еще раз, будем действовать дальше! У меня тоже должна быть максимальная выплата, как-то не очень получать минималку, когда должны выплачивать в 10 раз больше)

Сообщение в Пт Мар 10, 2017 10:42 am автор Татьяна Анатольевна

Здравствуйте. Я занималась предпринимательской деятельностью, могу ли я рассчитывать на пособие по безработице, какие документы для этого нужно подать в ЦЗ. ЧП я закрыла. ЕСВ платила 22%.

Сообщение в Пт Мар 10, 2017 1:15 pm автор Марианна

Татьяна Анатольевна пишет:Здравствуйте. Я занималась предпринимательской деятельностью, могу ли я рассчитывать на пособие по безработице, какие документы для этого нужно подать в ЦЗ. ЧП я закрыла. ЕСВ платила 22%.
Добрый день!
При обращении в ЦЗ и при отсутствии для Вас подходящей работы, Вам присвоят статус безработного и назначат выплату социальной помощи по безработице.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.

Сообщение в Пт Мар 10, 2017 7:40 pm автор Dominator

Добрый вечер. Сегодня 10 марта, у специалиста я был 10 февраля и 2 марта. Следующее посещение-24 марта. Когда должны прийти выплаты? Спасибо

Сообщение в Пт Мар 10, 2017 8:49 pm автор Марианна

Dominator пишет:Добрый вечер. Сегодня 10 марта, у специалиста я был 10 февраля и 2 марта. Следующее посещение-24 марта. Когда должны прийти выплаты? Спасибо
Добрый вечер!
Исходя из указанных Вами дат посещений ЦЗ, Вам положена выплата за период с 10.02. по 01.03. - это 1-ая декада марта, которую закрыли сегодня, а выплатят через несколько дней.
Следующая выплата Вам будет начислена за период с 02.03. по 23.03. - это 3-я декада марта, которая будет закрыта 31.03., а выплачена через несколько дней.

Сообщение в Чт Мар 23, 2017 11:35 pm автор Александр Смолинский

Добрый вечер. Помогите разобраться, на учете стою с 9 февраля,с тех пор три раза был на приеме у специалиста,последний прием 13.03. и на двух семинарах, 23.03. пропустил семинар после чего позвонил специалист и сказал что я оштрафован на месяц.Выплат я еще не получал, отсюда вопрос, за какой месяц меня оштрафуют и по каким нормативным актам определяют размер штрафа?

Сообщение в Пт Мар 24, 2017 9:24 am автор Марианна

Александр Смолинский пишет:Добрый вечер.                                                                                                                                                                                              Помогите разобраться, на учете стою с 9 февраля,с тех пор три раза был на приеме у специалиста,последний прием 13.03. и на двух семинарах, 23.03. пропустил семинар после чего позвонил специалист и сказал что я оштрафован на месяц.Выплат я еще не получал, отсюда вопрос, за какой месяц меня оштрафуют и по каким нормативным актам определяют размер штрафа?
Доброе утро!
К сожплению, если Вы пропускаете посещение ЦЗ, то выплату социальной помощи сократят на период от даты Вашего последнего посещения ЦЗ до даты посещения ЦЗ, которое Вы пропустили.
Напишите, пожалуйста, подробно, когда были посещения ЦЗ.

Сообщение в Пт Мар 24, 2017 10:25 am автор Александр Смолинский

Добрый день. Спасибо за оперативность. Посещения были: 08.02 - прием специалиста, 13.02 - семинар, 15.02 - прием специалиста, 13.03 - семинар, 15.03 - прием специалиста, 23.03 - семинар который я пропустил.

Сообщение в Пт Мар 24, 2017 7:51 pm автор Марианна

Александр Смолинский пишет:Добрый день. Спасибо за оперативность. Посещения были: 08.02 - прием специалиста, 13.02 - семинар, 15.02 - прием специалиста, 13.03 - семинар, 15.03 - прием специалиста, 23.03 - семинар который я пропустил.
Добрый вечер!
Из указанных Вами дат, получается, что выплата социальной помощи по безработице Вам назначена с 15.02., значит первая выплата Вам положена за период с 15.02. по14.03. - это 2-я декада марта, которую закрыли 20.03., а выплатят через несколько дней после закрытия. Следующая выплата Вам была бы положена за период с 15.03. по 22.03.(при условии, что в 3-й декаде марта у Вас больше не будет посещений) - на 8 календарных дней Вам могут сократить выплату, т. е. не выплатить.
Когда у Вас следующее посещение ЦЗ?

Сообщение в Вс Мар 26, 2017 11:02 pm автор Александр Смолинский

Большое спасибо за внимание. Следующее посещение назначено на 14.04

Сообщение в Пн Мар 27, 2017 10:11 am автор Марианна

Александр Смолинский пишет:Большое спасибо за внимание. Следующее посещение назначено на 14.04
Доброе утро!
У Вас получается период от посещения до посещения 29 календарных дней, очень близко к 30-ти, ситуация не очень хорошая, так как, если Вы на протяжение 30 календарных дней не посещаете ЦЗ, то Вас могут снять с учета. Я считаю с 16.03. по 13.04., но не могу сказать как посчитает ЦЗ.
Нужно, наверное, пойти в ЦЗ, на внеочередной приём к специалисту, на всякий случай, заодно поинтересоваться почему прозвучала фраза - Вы оштрафованы на 30 дней. Пусть аргументирует свое высказывание согласно букве закона.

Сообщение в Пн Мар 27, 2017 9:15 pm автор Семочка

Доброго времени суток.
Стою на учёте в ЦЗ, подходящих вакансий пока нет и наврят ли будут, но переживаю....вдруг будут, отказаться я не могу, но на работу меня явно не возьмут да и я сама не особо то смогу работать, совсем недавно узнали с мужем что я в положении".
Так вот интересуют такие вопросы.
1. Стоит ли говорить своему специалисту о том что я в положении или нет?
2. Сократятся ли выплаты в моём случаи?
Ну вдруг я сообщу что я беременна, а мне возьмут и сократят выплаты и будут платить не по максимальному пособию которое я получаю, а минималку какую то. Где узнать информацию чтобы не сказать, а потом пожалеть...а то в нашей стране всякое может быть, мало того что безработная, так ещё и беременна.
Спасибо за ответ.

Сообщение в Вт Мар 28, 2017 5:46 pm автор Марианна

Семочка пишет:Доброго времени суток.
Стою на учёте в ЦЗ, подходящих вакансий пока нет и наврят ли будут, но переживаю....вдруг будут, отказаться я не могу, но на работу меня явно не возьмут да и я сама не особо то смогу работать, совсем недавно узнали с мужем что я в положении".
Так вот интересуют такие вопросы.
1. Стоит ли говорить своему специалисту о том что я в положении или нет?
2. Сократятся ли выплаты в моём случаи?
Ну вдруг я сообщу что я беременна, а мне возьмут и сократят выплаты и будут платить не по максимальному пособию которое я получаю, а минималку какую то. Где узнать информацию чтобы не сказать, а потом пожалеть...а то в нашей стране всякое может быть, мало того что безработная, так ещё и беременна.
Спасибо за ответ.
Добрый вечер!
Могу Вам сказать, что пособие Вам не сократят.
А если Вам будут выдавать направления на подходящую работу, то при собеседовании с руководством Вы раскроете все "карты" и Вам в направлении напишут, что Вы не подходите по какой-либо причине. О причине, почему Вы не подходите, Вы можете всегда договориться, так как мало кто захочет принимать на работу сотрудника, который вот-вот уйдет в декретный отпуск.
Так до декрета и дотяните.

Сообщение в Вт Мар 28, 2017 10:44 pm автор Семочка

Марианна пишет:Добрый вечер!
Могу Вам сказать, что пособие Вам не сократят.
А если Вам будут выдавать направления на подходящую работу, то при собеседовании с руководством Вы раскроете все "карты" и Вам в направлении напишут, что Вы не подходите по какой-либо причине. О причине, почему Вы не подходите, Вы можете всегда договориться, так как мало кто захочет принимать на работу сотрудника, который вот-вот уйдет в декретный отпуск.
Так до декрета и дотяните.
Спасибо за Ваш ответ.
Я тоже так думала что можно так поступить если что.
Но потом не задаст ли вопрос мой специалист, почему я ей не сообщила о своей беременности раньше ведь увидит что я в положении!?
То-есть хочу понять, должна ли я ей вообще говорить чтобы потом не оштрафовали за сокрытие информации или мне при любом варианте(расскажу или не расскажу) ничего не грозит?

Страница 10 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: