Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Пт Сен 30, 2016 9:53 pm автор Алла

Здравствуйте. Я инвалид 3-ей группы. Уволилась с предыдущего мета работы 21 сентября 2016 года. Пенсия назначена 16 августа 2016 года. Могу я получить статус безработного?. Пенсия по возрасту мне положена через три года.

Сообщение в Пт Сен 30, 2016 10:28 pm автор Admin

Алла пишет:Здравствуйте. Я инвалид 3-ей  группы. Уволилась с предыдущего мета работы 21 сентября 2016 года. Пенсия назначена 16 августа 2016 года. Могу я получить статус безработного?. Пенсия по возрасту мне положена через три года.
Вы имеете право стать на биржу и получать пособие ( любая инвалидность не есть основанием для отказа Exclamation ). Хорошего дня.

Сообщение в Ср Окт 05, 2016 12:45 pm автор Vladimirl

Если я работал на последней работе 8 месяцев и 26 недель у меня были страховые взносы , я могу расчитывать на пособии ?

Сообщение в Ср Окт 05, 2016 9:14 pm автор Admin

Vladimirl пишет:Если я работал на последней работе 8 месяцев и 26 недель у меня были страховые взносы , я могу расчитывать на пособии ?
Доброго времени суток, Вы можете рамчитывать на пособие, если в течении 2х лет не стояли в ЦЗ.

Сообщение в Ср Окт 05, 2016 10:04 pm автор Vladimirl

Нет я в ЦЗ обращался один раз - лет 10 назад . Тогда подскажите пжл , а на какой размер пособий я могу претендовать?

Сообщение в Чт Окт 06, 2016 7:30 am автор Admin

Vladimirl пишет:Нет я в ЦЗ обращался  один раз - лет 10 назад . Тогда  подскажите пжл ,  а на какой размер пособий я могу претендовать?
Доброго времени суток, это зависит от Вашей ЗП, труд. Стажа. Посмотрите пожалуйста расчёт в этом разделе.

Сообщение в Вс Окт 09, 2016 10:57 am автор Tesla

Добрый день, подскажите пожалуйста когда ожидать первые выплаты если:
9,09 - подал документы в ЦЗ
где-то 14.09 - пропустил семинар из-за собеселования в компанию в которую очень хотел
29,09 - был на приеме у специалиста в ЦЗ
4.10 - был на 2-х семинарах подряд
17.10 - назначен сл визит к спеуиалисту

На сегодня небыло не одной выплаты, когда можно ожидать?
Как повлияет пропуск одного семинара?
Спасибо!

Сообщение в Вс Окт 09, 2016 2:41 pm автор Марианна

Tesla пишет:Добрый день, подскажите пожалуйста когда ожидать первые выплаты если:
где-то 14.09 - пропустил семинар из-за собеселования в компанию в которую очень хотел
29,09 -  был на приеме у специалиста в ЦЗ

Спасибо!
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда присвоен статус безработного?

Сообщение в Пн Окт 10, 2016 11:47 am автор vmariya

Добрый день!
Подскажите пожалуйста когда ожидать еще выплаты?
Статус безработного получила 05/09
Получила 28/09 2700 грн. Должны платить максимальную сумму 5800 грн.
След.визит был 03/10
КОгда по идеи должна быть еще недостающая часть за сентябрь?
Спасибо за ответ.

Сообщение в Пн Окт 10, 2016 12:18 pm автор Марианна

vmariya пишет:Добрый день!
Подскажите пожалуйста когда ожидать еще выплаты?
Статус безработного получила 05/09
Получила 28/09 2700 грн. Должны платить максимальную сумму 5800 грн.
След.визит был 03/10
КОгда по идеи должна быть еще недостающая часть за сентябрь?
Спасибо за ответ.
Добрый день!
Когда еще были посещения ЦЗ за период с 05.09. по 03.10.?

Сообщение в Пн Окт 10, 2016 12:21 pm автор vmariya

19/09 посещение по профориентации

Сообщение в Пн Окт 10, 2016 12:25 pm автор Марианна

vmariya пишет:19/09 посещение по профориентации
Вам начислили выплату за период с 05.09. по 18.09. (14 календарных дней) - это 2-я декада сентября, ее Вам и выплатили 28.09.2016.
Следующую выплату Вам начислят за период с 19.09. по 03.10. - это 1-я декада октября, которую должны закрыть сегодня, а выплатят через 7-21 календарный день со дня закрытия.

Сообщение в Ср Окт 12, 2016 4:33 pm автор MozGalom

здравствуйте . два года назад стоял на учет в центр занятости ,был на учете ровно месяц ,пособия не получал ,после снялся . все эти два года работал не официально ,без трудового договора . вот сейчас в связи с определенными жизненными обстоятельствами снова обратился в центр занятости,мне там сказали что так как я у них уже стоял два года назад и с того времени нигде официально не работал то пособие мне не положено . так ли это ?

Сообщение в Чт Окт 13, 2016 10:10 pm автор Admin

MozGalom пишет:здравствуйте . два года назад стоял на учет в центр занятости ,был на учете ровно месяц ,пособия не получал ,после снялся . все эти два года работал не официально ,без трудового договора . вот сейчас в связи с определенными жизненными обстоятельствами снова обратился в центр занятости,мне там сказали что так как я у них уже стоял два года назад и с того времени нигде официально не работал то пособие мне не положено . так ли это ?
Доброго времени суток,  Вам необходимо добиватся пособия. Поставить на учет Вас обязаны если нет ваканций на работу.

Сообщение в Пт Окт 14, 2016 7:16 pm автор MozGalom

Admin пишет:
MozGalom пишет:здравствуйте . два года назад стоял на учет в центр занятости ,был на учете ровно месяц ,пособия не получал ,после снялся . все эти два года работал не официально ,без трудового договора . вот сейчас в связи с определенными жизненными обстоятельствами снова обратился в центр занятости,мне там сказали что так как я у них уже стоял два года назад и с того времени нигде официально не работал то пособие мне не положено . так ли это ?
Доброго времени суток,  Вам необходимо добиватся пособия. Поставить на учет Вас обязаны если нет ваканций  на работу.

Да вот дали направление ,там отказали ,теперь в понедельник с ответом поеду в Центр . На учет то поставят ,а вот у кого пособия добиваться ?

Сообщение в Сб Окт 15, 2016 9:18 am автор Admin

MozGalom пишет:
Admin пишет:
Доброго времени суток,  Вам необходимо добиватся пособия. Поставить на учет Вас обязаны если нет ваканций  на работу.

Да вот дали направление ,там отказали ,теперь в понедельник с ответом поеду в Центр . На учет то поставят ,а вот у кого пособия добиваться ?
Доброго времени суток, наберите на "Урядова горячя лінія" 0-800-507-309 попробуйте, в вопросах задержки по выплатам - помогают довольно успешно. Cool

Сообщение в Сб Окт 15, 2016 2:20 pm автор MozGalom

Admin пишет:
MozGalom пишет:
Admin пишет:

Доброго времени суток, наберите на "Урядова горячя лінія" 0-800-507-309 попробуйте, в вопросах задержки по выплатам - помогают довольно успешно. Cool
спасибо за информацию Smile после отпишусь удалось ли мне добиться пособия или нет .

Сообщение в Пн Окт 17, 2016 10:52 pm автор Tesla

Марианна пишет:
Tesla пишет:Добрый день, подскажите пожалуйста когда ожидать первые выплаты если:
29,09 -  был на приеме у специалиста в ЦЗ

Спасибо!
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда присвоен статус безработного?

Добрый вечер сегодня был у специалиста, выяснил что поставили меня на учёт ещё 9,09,16 и что первое начисление мне сделали 1,10,16 - 561грн которые сегодня 17,10 были мне зачисленны впервые (зп у меня была белая 9300 стаж 9лет), ещё сказали что заморозили/удержали/приостановили - как-то так, на 2 недели выплаты так как я пропустил один семинар (инкриминировали мне несоблюдение рекомендаций ЦЗ а по факту "пренебрёг" в пользу собеседования - но там не сложилось по итогу, не думал что так строго и дорого обойдётся). В тот день был запланирован только семинар а не визит к специалисту Sad Как проверить от какой суммы и за какой период начисленно 561 грн, действительно ли я потерял выплаты за 2 недели или просто меня решили взбодрить?
Спасибо.

Сообщение в Вт Окт 18, 2016 11:03 am автор Марианна

Tesla пишет:
Добрый вечер сегодня был у специалиста, выяснил что поставили меня на учёт ещё 9,09,16 и что первое начисление мне сделали 1,10,16 - 561грн которые сегодня 17,10 были мне зачисленны впервые (зп у меня была белая 9300 стаж 9лет), ещё сказали что заморозили/удержали/приостановили - как-то так, на 2 недели выплаты так как я пропустил один семинар (инкриминировали мне несоблюдение рекомендаций ЦЗ а по факту "пренебрёг" в пользу собеседования - но там не сложилось по итогу, не думал что так строго и дорого обойдётся). В тот день был запланирован только семинар а не визит к специалисту Sad Как проверить от какой суммы и за какой период начисленно 561 грн, действительно ли я потерял выплаты за 2 недели или просто меня решили взбодрить?
Спасибо.
Добрый день!
Вам необходимо знать размер вашего среднедневного заработка, можно узнать у специалиста ЦЗ.
Размер начисляемой Вам социальной помощи будет составлять: 60% от среднедневного заработка, умноженные на количество календарных от посещения до посещения.
Восстановите хронологию Ваших посещений, для того, чтобы понять за какой период Вас оштрафовали, и за какой период Вам начислили и выплатили социальную помощь.
Если Вы пропускаете посещение ЦЗ (семинар и ярмарки вакансий приравниваются к посещению специалиста) без уважительной причины (собеседование по Вашей инициативе не является уважительной причиной), то Вам могут сократить выплату социальной помощи за период от последнего посещения ЦЗ до следующего посещения ЦЗ.
Вам присвоили статус безработного 09.09. и назначили посещение на 14,09, которое Вы пропустили. Когда Вы посетили ЦЗ после 14.09.?

Сообщение в Пт Окт 21, 2016 12:06 pm автор MonarX

Доброго времени суток!У меня такой вопрос к администратору. Ваш пост, который расположен выше говорит о следующем,что:
"Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
3. Далее – 70%"
Сегодня представитель биржи труда во время приема мне расписал иную информацию, которая не соответствует вашей, т.е.:
1. Первые 90 дней выплачивается 70% помощи.
2. Следующие 90 дней – 56%.
3. Далее – 49%"
Скажите, их информация правдивая и чем они руководствуются?
О себе скажу, что был сокращен с предприятия в связи с его ликвидацией. За ответ заранее благодарю!

Сообщение в Пт Окт 21, 2016 12:17 pm автор Марианна

MonarX пишет:Доброго времени суток!У меня такой вопрос к администратору. Ваш пост, который расположен выше говорит о следующем,что:
3. Далее – 70%"
Сегодня представитель биржи труда во время приема мне расписал иную информацию, которая не соответствует вашей, т.е.:
3. Далее – 49%"
О себе скажу, что был сокращен с предприятия в связи с его ликвидацией. За ответ заранее благодарю!
Добрый день!
Вы немного не правильно поняли Вашего специалиста. %-ты, которые Вам расписали относятся не к размеру полагающейся Вам социальной помощи, а к Вашему среднедневного заработка.
1. Первые 90 дней - 70% от среднедневного заработка.
2. Следующие 90 дней - 56% от среднедневного заработка.
3. Далее - 49% от среднедневного заработка.

Сообщение в Пт Окт 21, 2016 12:23 pm автор MonarX

Марианна пишет:
MonarX пишет:Доброго времени суток!У меня такой вопрос к администратору. Ваш пост, который расположен выше говорит о следующем,что:
3. Далее – 70%"
3. Далее – 49%"
Добрый день!
Вы немного не правильно поняли Вашего специалиста. %-ты, которые Вам расписали относятся не к размеру полагающейся Вам социальной помощи, а к Вашему среднедневного заработка.
Спасибо большое, что объяснили доходчиво. Хорошего дня!

Сообщение в Пт Окт 21, 2016 12:59 pm автор Марианна

MonarX пишет:
Марианна пишет:
3. Далее – 70%"
3. Далее – 49%"
Добрый день!
Спасибо большое, что объяснили доходчиво. Хорошего дня!
Всегда рада помочь.
И Вам хорошего дня!

Сообщение в Чт Окт 27, 2016 2:04 pm автор Nat

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я прописана в Киево-Святошинском районе, работала всегда в г. Киев.
Я могу стать на учет в центр занятости в г. Киев, а именно могу ли я обратится в Киевский городской центр занятости, который находится на ул. Жилянской? или же необходимо обращаться в районные центры занятости?
Спасибо.

Сообщение в Чт Окт 27, 2016 2:08 pm автор Марианна

Nat пишет:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я прописана в Киево-Святошинском районе, работала всегда в г. Киев.
Я могу стать на учет в центр занятости в г. Киев, а именно могу ли я обратится в Киевский городской центр занятости, который находится на ул. Жилянской? или же необходимо обращаться в районные центры занятости?
Спасибо.
Добрый день!
Вы можете обратиться в любой ЦЗ, независимо от того где Вы прописаны.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: