Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Ср Мар 29, 2017 7:51 am автор Леонид

Подскажите пожалуйста я отдал реквезиты с банка аж 13 марта а пособия по сей день нет, почему?

Сообщение в Ср Мар 29, 2017 5:48 pm автор Марианна

Семочка пишет:
Марианна пишет:Добрый вечер!
Могу Вам сказать, что пособие Вам не сократят.
А если Вам будут выдавать направления на подходящую работу, то при собеседовании с руководством Вы раскроете все "карты" и Вам в направлении напишут, что Вы не подходите по какой-либо причине. О причине, почему Вы не подходите, Вы можете всегда договориться, так как мало кто захочет принимать на работу сотрудника, который вот-вот уйдет в декретный отпуск.
Так до декрета и дотяните.
Спасибо за Ваш ответ.
Я тоже так думала что можно так поступить если что.
Но потом не задаст ли вопрос мой специалист, почему я ей не сообщила о своей беременности раньше ведь увидит что я в положении!?
То-есть хочу понять, должна ли я ей вообще говорить чтобы потом не оштрафовали за сокрытие информации или мне при любом варианте(расскажу или не расскажу) ничего не грозит?
Добрый вечер!
Я думаю, что ничего страшного не произойдёт, если Вы расскажете о своём положении Вашему специалисту ЦЗ, чтобы не переживать, Вам это ничем не грозит.

Сообщение в Чт Мар 30, 2017 10:57 pm автор Oksana.T

Добрый вечер! Есть такой вопрос: если на предприятии перед сокращением 3 месяца не выплачивали зарплату и не делали никаких отчислений (в т.ч. ЕСВ), задолженность по зарплате не выплатили и при увольнении.
1. Я так понимаю, что эти три месяца не пойдут в расчет пособия при постановке на учет в ЦЗ?
2. Когда долг по зарплате все же будет выплачен - можно рассчитывать на перерасчет пособия в ЦЗ?
3. Если да, то пересчитанная сумма пособия будет выплачиваться с даты пересчета или будет доплата за время, когда выплачивалось минимальное пособие?

Заранее спасибо!

Сообщение в Вт Апр 04, 2017 7:54 pm автор Ketrinchik

Здравствуйте. Стояла на учёте, устроилась на работу. Проработала месяц, ушла "По соглашению сторон" выписку о приеме для ЦЗ не дали, а запись в трудовой им не подходит. С учёта в ЦЗ меня до сих пор не сняли. Как сняться поскорее и встать заново?
Ведь они меня снимут задним числом, а время для постановки будет упущено.

Сообщение в Вт Апр 04, 2017 8:49 pm автор Марианна

Ketrinchik пишет:Здравствуйте. Стояла на учёте, устроилась на работу.  Проработала месяц, ушла "По соглашению сторон" выписку о приеме для ЦЗ не дали, а запись в трудовой им не подходит. С учёта в ЦЗ меня до сих пор не сняли. Как сняться поскорее и встать заново?
Ведь они меня снимут задним числом, а время для постановки будет упущено.
Добрый вечер!
Возьмите на предприятии копии приказа о принятии на работу и об увольнении.
А какие документы требует ЦЗ?

Сообщение в Ср Апр 05, 2017 8:34 am автор Ketrinchik

Именно эти копии с мокрыми печатями ЦЗ и требует. Но на работе их принципиально не дают, мол, мы с ЦЗ не работаем.

Сообщение в Ср Апр 05, 2017 10:34 am автор Марианна

Ketrinchik пишет:Именно эти копии с мокрыми печатями ЦЗ и требует. Но на работе их принципиально не дают, мол, мы с ЦЗ не работаем.
Доброе утро!
Во-первых, обратитесь за консультацией к юристам Вашего ЦЗ, должны помочь.
Во-вторых, напишите письмо на имя руководителя предприятия, на котором Вы работали, с просьбой предоставить Вам копии необходимых Вам приказов, заверенных мокрыми печатями предприятия, а в случае отказа, пусть в письменной форме, со ссылками на соответствующие нормативные акты, предоставят объяснение причины отказа. Письмо напишите в 2-х экземплярах, отнесите на предприятие, руководителю и потребуйте сделать отметку на Вашем экземпляре о том, что письмо принято к рассмотрению.

Сообщение в Чт Апр 06, 2017 6:16 pm автор sasshik

здраствуйте,работал на предприятии 14 лет,уволился 4.5 месяца назад по собственному желанию в связи с переездом,среднемесячная зарплата была 6500 грн(общего),если встану на учет в ЦЗ,на какое пособие могу расчитывать и на какой срок??

Сообщение в Чт Апр 06, 2017 6:45 pm автор Ketrinchik

Предприятие согласно дать справку с периодом работы и указанием номеров приказов,числами и мокрой печатью (принята-уволена). Но специалист говорит чтобы снять с учета нужен только приказ о принятии (но по факту ведь я уже уволена) и хочет снять меня "за непосещение". Будут ли последствия при следующей постановке на учет (встать на учет хочу сразу)?

Сообщение в Чт Апр 06, 2017 7:49 pm автор Марианна

Ketrinchik пишет:Предприятие согласно дать справку с периодом работы и указанием номеров приказов,числами и мокрой печатью (принята-уволена). Но специалист говорит чтобы снять с учета нужен только приказ о принятии (но по факту ведь я уже уволена) и хочет снять меня "за непосещение". Будут ли последствия при следующей постановке на учет (встать на учет хочу сразу)?
Добрый вечер!
Вас имеют право снять с учета, если Вы более 30 календарных дней не посещали ЦЗ без уважительной причины, к сожалению, трудоустройство не является уважительной причиной, так как Вы должны были прийти, принести копию приказа о приёме на работу и сняться с учета.
как быстро Вы можете опять обратиться в ЦЗ для постановки на учет, сказать не могу.
Обратитесь за консультацией к юристам Вашего ЦЗ, Вам там должны помочь разрешить сложившуюся ситуацию.

Сообщение в Чт Апр 06, 2017 7:56 pm автор Марианна

sasshik пишет:здраствуйте,работал на предприятии 14 лет,уволился 4.5 месяца назад по собственному желанию в связи с переездом,среднемесячная зарплата была 6500 грн(общего),если встану на учет в ЦЗ,на какое пособие могу расчитывать и на какой срок??
Добрый вечер!
Для того, чтобы получать нормальное пособие, а не 1280,00 грн., Вам необходимо поторопиться с визитом ЦЗ.
Если при обращении в ЦЗ для Вас не найдется подходящей работы, то Вам присвоят статус безработного и с 91-го дня назначат выплату социальной помощи по безработице.
Размер социальной помощи по безработице будет приблизительно 4550,00 грн. - первые 90 дней, затем, приблизительно 3640,00 грн. - следующие 90 дней и потом, приблизительно 3185,00 грн. - следующие 90 дней. После чего выплаты будут прекращены.

Сообщение в Пн Апр 10, 2017 9:35 pm автор Сашшо

Нарахування за рік 121000 грн. Стаж 5,5 років. На яку допомогу можна розраховувати. За рік було 20 днів оплачуваної відпустки. Можливо ще +2 дні донорських. Сумма вказана неоподаткованою. Ніби з неоподаткованої сумми дпомога по безробіттю вираховується. Дякую за допомогу

Сообщение в Пн Апр 10, 2017 9:53 pm автор Марианна

Сашшо пишет:Нарахування за рік 121000 грн. Стаж 5,5 років. На яку допомогу можна розраховувати. За рік було 20 днів оплачуваної відпустки. Можливо ще +2 дні донорських. Сумма вказана неоподаткованою. Ніби з неоподаткованої сумми дпомога по безробіттю вираховується. Дякую за допомогу
Добрый вечер!
Сумма социальной помощи по безработице будет приблизительно 5546,00 грн. - на протяжении первых 90 календарных дней, затем начнет уменьшаться.
Насчёт донорских не могу сказать, спросите у специалиста при постановке на учет. А оплачиваемый (тарифный) отпуск включается в сумму годового Вашего дохода.

Сообщение в Вт Апр 11, 2017 9:42 pm автор Сашшо

Марианна пишет:
Сашшо пишет:Нарахування за рік 121000 грн. Стаж 5,5 років. На яку допомогу можна розраховувати. За рік було 20 днів оплачуваної відпустки. Можливо ще +2 дні донорських. Сумма вказана неоподаткованою. Ніби з неоподаткованої сумми дпомога по безробіттю вираховується. Дякую за допомогу
Добрый вечер!
Сумма социальной помощи по безработице будет приблизительно 5546,00 грн. - на протяжении первых 90 календарных дней, затем начнет уменьшаться.
Насчёт донорских не могу сказать, спросите у специалиста при постановке на учет. А оплачиваемый (тарифный) отпуск включается в сумму годового Вашего дохода.

Якщо не використана відпустка буде присутня? Після розрахунку буде виплата зе за 30-36днів відпустки. То ці виплати будуть доплюсовані до річного доходу і поділені на 365 днів розрахункового періоду, на 365+30(36) в залежності від кількості не використаної відпустки. Чи взагалі ця виплата не матиме відношення ніякого?

Сообщение в Ср Апр 12, 2017 1:17 pm автор Марианна

Сашшо пишет:
Марианна пишет:
Добрый вечер!

Якщо не використана відпустка буде присутня? Після розрахунку буде виплата зе за 30-36днів відпустки. То ці виплати будуть доплюсовані до річного доходу і поділені на 365 днів розрахункового періоду, на 365+30(36) в залежності від кількості не використаної відпустки. Чи взагалі ця виплата не матиме відношення ніякого?
Добрый день!
При увольнении Вам должны начислить компенсацию за оставшиеся дни тарифного отпуска, эта компенсация войдет в сумму начисленного Вам дохода в месяце увольнения. Так что сумму Вашего годового дохода (по данным из ПФ) будут делить на 365 календарных дней.

Сообщение в Чт Апр 13, 2017 9:30 am автор Виктория87

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!
1. Если уволилась по собственному желанию с 01.08.16, а в ЦЗ оформилась не через 3, а через 4 месяца, повлияет это на сумму пособия?
2. Если я не согласна с суммой среднедневной выплаты, то куда мне можно обратиться за справкой, в которой будет указана моя ЗП с учётом налогов, которое отчисляло предприятие –пенсионный фонд или налоговая или что-то другое?
3. Выплаты начисляются, как я поняла, от даты посещения в ЦЗ до даты следующего посещения. Но берутся только рабочие дни данного месяца или все-таки все календарные дни? К примеру, если это март, то среднедневное пособие * 31 день или на 22 рабочих дня?
Заранее спасибо за ответ!

Сообщение в Чт Апр 13, 2017 12:29 pm автор Марианна

Виктория87 пишет:Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!
1. Если уволилась по собственному желанию с 01.08.16, а в ЦЗ оформилась не через 3, а через 4 месяца, повлияет это на сумму пособия?
2. Если я не согласна с суммой среднедневной выплаты, то куда мне можно обратиться за справкой, в которой будет указана моя ЗП с учётом налогов, которое отчисляло предприятие –пенсионный фонд или налоговая или что-то другое?
3. Выплаты начисляются, как я поняла, от даты посещения в ЦЗ до даты следующего посещения. Но берутся только рабочие дни данного месяца или все-таки все календарные дни? К примеру, если это март, то среднедневное пособие * 31 день или на 22 рабочих дня?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!
Давай по пунктам:
1. Не повлияет.
2. Обратитесь в ПФ в отдел персонификации и закажите документ, в котором будет указан весь Ваш доход, на который начислялись, а главное, перечислялись взносы.
Имейте ввиду, что при выведении среднедневного заработка учитываются доходы только за полностью отработанные месяцы.
3. При начислении пособия берутся календарные дни от посещения до посещения ЦЗ.

Сообщение в Чт Апр 13, 2017 8:34 pm автор Сашшо

Подскажите какого числа лучше всего рассчитаться с работы, чтобы месяц в котором рассчитался, тоже включили в расчётный период для среднедневного заработка при расчёте пособия+ включили сумму выплат за неиспользованный отпуск?

Сообщение в Чт Апр 13, 2017 9:32 pm автор Марианна

Сашшо пишет:Подскажите какого числа лучше всего рассчитаться с работы, чтобы месяц в котором рассчитался, тоже включили в расчётный период для среднедневного заработка при расчёте пособия+ включили сумму выплат за неиспользованный отпуск?
Добрый вечер!
Лучше всего, чтобы последний рабочий день (он же день увольнения) совпал с последним календарным днём месяца, так как только в этом случае месяц будет считаться полностью отработанным.
Даже если последний календарный день месяца выпадает на выходной, например, на субботу, то последний рабочий день, естественно, не совпадет с последним календарным днём месяца, значит месяц не будет считаться полностью отработанным и те начисления, который пройдут в этом месяце, в расчет среднедневного заработка не войдут.

Сообщение в Чт Апр 20, 2017 7:07 pm автор Сашшо

Якщо страховий стаж одного місяця був 25 днів, другого 7 днів, третього 30. Більше страхового стажу не було. То загальний страховий стаж був 62 дні, чи 3місяці з 12 ти.
Якщо страховий внесок платиться до 20 числа наступного місяця. То при розрахунку з роботи 31 числа (робочого дня). Останній місяць будуть враховувати лише після 20 числа наступного місяця. Чи при розрахунку з роботи ЕСВ сплачується у день розрахунку. Якщо ні, то тоді на біржу не варто йти раніше 14 числа наступного місяця, щоб був зарахований останній місяць в стаж. Планую розрахуватись з розрахунком щоб було 6років стажу страхового...

Сообщение в Чт Апр 20, 2017 8:32 pm автор Марианна

Сашшо пишет:Якщо страховий стаж одного місяця був 25 днів, другого 7 днів, третього 30. Більше страхового стажу не було. То загальний страховий стаж був 62 дні, чи 3місяці з 12 ти.
Добрый вечер!
Страховой стаж в данном случае 62 календарных дня (2 месяца и один день).

Сообщение в Чт Апр 20, 2017 8:45 pm автор Марианна

Сашшо пишет:Якщо страховий внесок платиться до 20 числа наступного місяця. То при розрахунку з роботи 31 числа (робочого дня). Останній місяць будуть враховувати лише після 20 числа наступного місяця. Чи при розрахунку з роботи ЕСВ сплачується у день розрахунку. Якщо ні, то тоді на біржу не варто йти раніше 14 числа наступного місяця, щоб  був зарахований останній місяць в стаж.  Планую розрахуватись з розрахунком щоб було 6років стажу страхового...
И снова, здравствуйте!
ЕСВ будет перечислен в день Вашего увольнения, но это не важно, так как отчет предприятие предоставляет до 20-го числа следующего месяца.
С обращением в ЦЗ тянуть не стоит, так как при обращении в ЦЗ Вам присвоят статус безработного только в том случае, если на момент обращения для Вас не найдётся подходящей работы и на 8-й день назначат выплату социальной помощи по безработице.
Для того, чтобы начислить Вам пособие в положенном размере, ЦЗ сделает запрос в ПФ и только после получения сведений из ПФ Вам начнут выплачивать пособие в полном объеме. Если данные по каким-то причинам не придут до того времени, когда Вам будут начислять первую выплату, то сначала выплатят из расчета 1280,00грн. в месяц. А когда получат данные из ПФ, то пересчитают и доплатят.

Сообщение в Чт Апр 20, 2017 8:51 pm автор Марианна

Марианна пишет:
Сашшо пишет:Якщо страховий внесок платиться до 20 числа наступного місяця. То при розрахунку з роботи 31 числа (робочого дня). Останній місяць будуть враховувати лише після 20 числа наступного місяця. Чи при розрахунку з роботи ЕСВ сплачується у день розрахунку. Якщо ні, то тоді на біржу не варто йти раніше 14 числа наступного місяця, щоб  був зарахований останній місяць в стаж.  Планую розрахуватись з розрахунком щоб було 6років стажу страхового...
И снова, здравствуйте!
ЕСВ будет перечислен в день Вашего увольнения, но это не важно, так как отчет предприятие предоставляет до 20-го числа следующего месяца.
Последний месяц в любом случае войдет в страховой стаж, а в расчет среднедневного заработка - только в случае, если будет отработан полностью.
С обращением в ЦЗ тянуть не стоит, так как при обращении в ЦЗ Вам присвоят статус безработного только в том случае, если на момент обращения для Вас не найдётся подходящей работы и на 8-й день назначат выплату социальной помощи по безработице.
Для того, чтобы начислить Вам пособие в положенном размере, ЦЗ сделает запрос в ПФ и только после получения сведений из ПФ Вам начнут выплачивать пособие в полном объеме. Если данные по каким-то причинам не придут до того времени, когда Вам будут начислять первую выплату, то сначала выплатят из расчета 1280,00грн. в месяц. А когда получат данные из ПФ, то пересчитают и доплатят.

Сообщение в Пт Апр 21, 2017 8:38 am автор Виктория87

Доброе утро! Будьте добры, подскажите как правильно поступить: в ЦЗ сказали, что в ПФ пришла какая-то некорректная справка с предприятия о доходах. Посылают на бывшую работу в бухгалтерию, просить у них Справку о заработной плате для расчета выплат по общеобязательным гос.соц.страхованиям.. На предприятии говорят, что они не выдают такую Довiдку и что нужно обращаться в ПФ. Вопрос#1: имеет ли право предприятие в отказе этой справки . Вопрос#2 : если я уволилась по собственному желанию с 01.08.16, в ЦЗ обратилась в ноябре, то за какой период мне необходимо взять справку о доходах и отчислениях в ПФ для того, чтобы корректно высчитали сумму для пособия: с августа 2015 по июль 2016 (полные 12 рабочих месяцев) или с ноября 2015 по июль 2016 (12 месяцев до обращения в ЦЗ, но тогда получится 9 мес начисления дохода и отчислений) ?

Сообщение в Пт Апр 21, 2017 11:46 pm автор Сашшо

Марианна пишет:
Марианна пишет:
И снова, здравствуйте!
Последний месяц в любом случае войдет в страховой стаж, а в расчет среднедневного заработка - только в случае, если будет отработан полностью.

При звільненні Есв зразу заплатять в Пенсійний фонд і в них будуть дані вже на наступний день? Побоююсь, що запит подадуть до того як в базі висвітиться ЕСВ за останній місяць і тоді стаж на момент запиту буде 5р.11міс. а не 6р.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: