Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Страница 3 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20160306

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер.

Уровень безработицы в Украине в конце 2015 года составлял 9,4%. Если учесть безработное население, официально не зарегистрированное в центре занятости, то этот показатель увеличится в несколько раз. Государство гарантирует финансовую помощь безработным гражданам, но для реализации своего права нужно знать, как это сделать.
Кто может получить пособие
Пособие по безработице Украина предоставляет гражданам, имеющим страховой стаж или не имеющим него, лицам официально признанным согласно установленному порядку безработными. Это значит, что вне зависимости от того, работал человек где-либо официально, или впервые ищет работу, биржа труда должна поставить его на учет при соблюдении всех выдвигаемых требований.
Получить статус безработного имеет право трудоспособное лицо до наступления пенсионного возраста (включая льготные условия и выслугу лет), которое из-за отсутствия места работы не имеет заработной платы или других легальных доходов для обеспечения своего существования, при этом готово и может приступить к работе.
Официально безработным становится лицо, написавшее заявление (образец можно найти в Центре Занятости), при условии, что во время регистрации представители биржи труда не предоставили вакансию соответствующую опыту, профессиональным качествам и уровню предыдущих доходов заявителя.
Как получить помощь
Служба занятости выбирается безработным на свое усмотрение, и не зависит от места фактического проживания или регистрационных данных в паспорте.
Для оформления предоставляют документы:
1. Заявление
2. Паспорт или временные документы по удостоверению личности.
3. Трудовая книжка.
4. Карту плательщика налогов.
5. Дополнительные документы – диплом, военный билет или другое свидетельство об прохождении обучения.
При регистрации на гражданина заводят электронную карточку с его персональными данными.
Обратите внимание, что справка для пособия по безработице и другие документы, содержащие информацию о последних источниках доходах, не являются обязательными.
Решение о присвоение статуса принимается не позднее 7 дней с момента подачи заявления. При положительном решении выдается приказ центра занятости, номер которого заносится в персональную карточку безработного. В приказе также содержится информация о размере и периодичности выплат. С документом дают ознакомиться под подпись.
Выплата пособия по безработице осуществляется через банки. Банковские учреждения выбираются по желанию безработного.
Как платят пособие по безработице
Помощь по безработице выплачивается спустя 8 дней с момента постановки лица на учет в центре занятости.
Согласно Приказу МинТруда и СоцПолитики Украины №307 от 20.11.2000 г. помощь должна выплачиваться 2 раза в месяц. На практике, выплаты осуществляются от 1 до 3 раз в зависимости от посещений биржи труда.
Начисления, когда происходит расчет пособия за количество дней между посещениями, происходит в конце каждой декады. Декада – 10 дней. 1-я декада месяца с 1 по 10 число, 2-я с 11 по 20, 3-я с 21 по конец месяца.
Выплата происходит спустя 7-21 день с момента ее начисления. Эти сроки являются нормой, но возможны и другие колебания, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины задержек могут быть разные, но все напрямую связаны с экономической нестабильностью страны.
Первые поступления, как правило, задерживаются на 1,5-2 месяца, что связано с проверкой и анализом данных безработного. До окончания проверки пособие может выплачиваться в минимальном размере с последующим пересчетом и доплатой.
Выплата пособий при увольнении с работы без уважительных причин (по собственному желанию) начинается с 91 дня, для остальных случаев – с 8 дня.
Размер пособия по безработице в 2016 году
Застрахованные лица, которые 26 недель платили страховые взносы, работая не меньше 12 месяцев, получают пособие в зависимости от страхового стажа:
• до 2 лет – 50%;
• от 2 до 6 лет – 55%;
• от 6 до 10 лет – 60%;
• свыше 10 лет – 70%.
Продолжительность безработицы существенно снижает размер пособий:
1. Первые 90 дней выплачивается 100% помощи.
2. Следующие 90 дней – 80%.
3. Далее – 70%
При этом сумма пособия не может быть выше 4 прожиточных минимумов установленных для трудоспособного населения.
Максимальная сумма выплат установлена в размере 5512 грн., а минимальная – 544 грн.
На минимальную помощь имеет право молодежь после окончания/прерывания обучения, молодежь, уволившаяся с военной/гражданской службы, лица, со страховым стажем меньше 6 месяцев, застрахованные лица, уволенные с работы по ст. 37 п. 3,4,7, ст. 40 п. 8, ст. 41, 45 КЗоТ Украины.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Пособие по безработице в 2016: как получить, как платят, какой размер. :: Комментарии

Сообщение в Чт Окт 27, 2016 5:03 pm автор Dashutic

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу 2-х летнего периода. У меня такая ситуация: В 2014 году с 27.11.2014 мне был присвоен статус безработной. с 1.12.2014г. я вышла на работу (т.е. выплачено мне было за 5 дней). Работала я до 31.08.2016г. С 13.09.2016г. мне присвоили статус безработной, но сказали, что выплаты мне положены только до 27.11.2016, т.к. заканчивается 2-х летний период. Дали ссылку на  ст. 22 ЗУ  об обязательном страховании на случай безработицы.
Согласно п.4. ст. 22" Загальна тривалість виплати допомоги по безробіттю не може
перевищувати 360 календарних днів протягом двох років".  Но у меня не превышает выплата 360 дней. Почему же меня должны снять с учета по безработице?
Спасибо

Сообщение в Чт Окт 27, 2016 6:29 pm автор Admin

Dashutic пишет:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу 2-х летнего периода. У меня такая ситуация: В 2014 году с 27.11.2014 мне был присвоен статус безработной. с 1.12.2014г. я вышла на работу (т.е. выплачено мне было за 5 дней). Работала я до 31.08.2016г. С 13.09.2016г. мне присвоили статус безработной, но сказали, что выплаты мне положены только до 27.11.2016, т.к. заканчивается 2-х летний период. Дали ссылку на  ст. 22 ЗУ  об обязательном страховании на случай безработицы.
Согласно п.4. ст. 22" Загальна тривалість виплати допомоги по безробіттю не може
перевищувати 360 календарних днів протягом двох років".  Но у меня не превышает выплата 360 дней. Почему же меня должны снять с учета по безработице?
Спасибо
Доброго времени суток, Вам должны выплачивать пособие период который указа в законе, за вычетом того периода который Вы уже получали.
Уточните вопрос повторно у Вашего специалиста ( Или обратитесь с жалобой на урядову - взбодрят ( ЦЗ даст письменное пояснения на Ваш адрес проживания)).

Сообщение в Чт Окт 27, 2016 6:36 pm автор Dashutic

Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что снимать меня с учета через 2 месяца после постановки никто не имеет права?

Сообщение в Сб Окт 29, 2016 2:47 am автор Vikafidez

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.
9.10.2016 заканчивается отпуск по уходу до 3х лет. Работодатель даёт 15 дней не оплачено го отпуска. Потом увольнение по ст 38,с пояснением "по уходу за ребёнком до 14 лет". Есть образование бакалавр ( 10 лет назад, учитель, но стажа нет ), оформлена в трудовой была ещё "офис-менеджер", стаж был. Мать - одиночка (не знаю, но работодатель сказал, что это влияет)
Во-первых, какие вакансии мне будут предлагать? Имею ли я право настаивать только на вакансию учитель географии?
Во-вторых, сколько раз имею право отказаться? Или ввиду такой статьи увольнения, у меня " безлимит " (так сказал работодатель)
И в третьих, На какие выплаты от ЦЗ я могу рассчитывать?
На консультации, к сожалению, на все вопросы давали "дежурный ответ" : "а с чего вы взяли, что поставят на учёт? Может сразу на работу возьмут!"
Заранее спасибо!

Сообщение в Сб Окт 29, 2016 8:22 am автор Марианна

Vikafidez пишет:Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.
9.10.2016 заканчивается отпуск по уходу до 3х лет. Работодатель даёт 15 дней не оплачено го отпуска. Потом увольнение по ст 38,с пояснением "по уходу за ребёнком до 14 лет". Есть образование бакалавр ( 10 лет назад, учитель, но стажа нет ),  оформлена в трудовой была ещё "офис-менеджер", стаж был. Мать - одиночка (не знаю, но работодатель сказал, что это влияет)
Во-первых, какие вакансии мне будут предлагать? Имею ли я право настаивать только на вакансию учитель географии?
Во-вторых, сколько раз имею право отказаться? Или ввиду такой статьи увольнения, у меня " безлимит " (так сказал работодатель)
И в третьих,  На какие выплаты от ЦЗ я могу рассчитывать?
На консультации, к сожалению, на все вопросы давали "дежурный ответ" : "а с чего вы взяли, что поставят на учёт? Может сразу на работу возьмут!"
Заранее спасибо!
Доброе утро!
Вот Вам ссылочка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], почитайте, это что касается Вашего "во-первых".
Насчет во-вторых, Вы имеете право отказаться от предлагаемыой вакансии (подходящей работы) два раза.
Выплата Вам будет назначена минимальная - 544,00 грн.
Как-то так.

Сообщение в Сб Окт 29, 2016 10:19 am автор Vikafidez

Спасибо огромное за такой быстрый ответ! А как насчитывают 544? Это от минимальной зарплаты зависит?
Она 1600 с декабря, а с января обещают 3200. То есть каждый месяц приначислении выплат она будет расти в эти месяцы?

Сообщение в Сб Окт 29, 2016 2:35 pm автор Марианна

Vikafidez пишет:Спасибо огромное  за такой быстрый ответ! А как насчитывают 544? Это от минимальной зарплаты зависит?
Она 1600 с декабря, а с января обещают 3200. То есть каждый месяц приначислении выплат она будет расти в эти месяцы?
Пока это минимум, установленный на законодательном уровне. Возможно, что с 01.01.2017г. его пересмотрят.
На данный момент только максимальная социальная помощь привязана к прожиточному минимуму для трудоспособного населения, который на сегодняшний день равен минимальной заработной плате.

Сообщение в Ср Ноя 02, 2016 8:54 am автор polzovatel

простоя на бирже пол года, пошла на работу по договору на четыре месяца.Могу я снова стать на биржу?

Сообщение в Ср Ноя 02, 2016 9:51 am автор Admin

polzovatel пишет:простоя на бирже пол года, пошла на работу по договору на четыре месяца.Могу я снова стать на биржу?
Вы имеете право стать на учет. Smile

Сообщение в Ср Ноя 02, 2016 10:32 am автор polzovatel

polzovatel пишет:простоя на бирже пол года, пошла на работу по договору на четыре месяца.Могу я снова стать на биржу?
если 1-го числа продлили дооговор,а 2-го написала по собственному?

Сообщение в Ср Ноя 02, 2016 2:35 pm автор Admin

polzovatel пишет:
Вы имеете право стать на учет в ЦЗ, но ближайшую выплату Вам ждать не ранее чем через 90 дней.

Сообщение в Ср Ноя 02, 2016 3:05 pm автор polzovatel

Admin пишет:
polzovatel пишет:
Вы имеете право стать на учет в ЦЗ, но ближайшую выплату Вам ждать не ранее чем через 90 дней.
спасибо большое
на какую выплату я могу расчитывать?

Сообщение в Чт Ноя 03, 2016 7:15 am автор Admin

polzovatel пишет:
Admin пишет:
polzovatel пишет:
спасибо большое
на какую выплату я могу расчитывать?
Доброго времени суток, через 90 дней конкретной цифры назвать не могу:
1.Если ВР на 2017 примет законопроект про повышения мин. ЗП, это повлечет за собой поднятия мин.прожиточного мин. и поднятия мин. выплаты пособия.
2. Выплата будет зависеть от Вашего стажа, уровня ЗП (до того как вы стали на учет в ЦЗ, и работали по договору). Соц. страхования - отчислений.

Сообщение в Сб Ноя 05, 2016 12:21 pm автор Ирина Лоз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выплатить пособие в срок с 03.11. по 17.11 включительно, если была одна неявка 03.11 и 04.11 сразу же явились ("документарной" причины нет) и следующая явка должна быть 10.11. Если можно, дайте прямую законодательную ссылку на данное действие ЦЗ. А также, если был один отказ от общественных работ - чем это "грозит" (сумма пособия выше общей средней). С ув., Ирина. Спасибо.

Сообщение в Сб Ноя 05, 2016 1:44 pm автор Марианна

Ирина Лоз пишет:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выплатить пособие в срок с 03.11. по 17.11 включительно, если была одна неявка 03.11 и 04.11 сразу же явились ("документарной" причины нет) и следующая явка должна быть 10.11. Если можно, дайте прямую законодательную ссылку на данное действие ЦЗ. А также, если был один отказ от общественных работ - чем это "грозит" (сумма пособия выше общей средней). С ув., Ирина. Спасибо.
Добрый день!
Могут не выплатить социальную помощь за период, в котором было пропущено посещение, т.е., если Вы пропустили посещение 03.11., то могут не выплатить пособие за период с предыдущего посещения по 02.11.
Отказ от общественных работ ничем не грозит, так как общественные работы - дело добровольное.
А что касается ссылки, то почитайте "ЗУ о занятости населении" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и "ЗУ о социальном страховании на случай безработицы" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

Сообщение в Вс Ноя 06, 2016 6:05 pm автор Валерия

Подскажите, пожалуйста, для становления на биржу труда нужно ли с собой иметь справку о доходах за какой-то период? Если да, то есть ли какой-то оюязательный шаблон?

Сообщение в Вс Ноя 06, 2016 7:02 pm автор Марианна

Валерия пишет:Подскажите, пожалуйста, для становления на биржу труда нужно ли с собой иметь справку о доходах за какой-то период? Если да, то есть ли какой-то оюязательный шаблон?
Добрый вечер!
Справку о доходах предоставлять не нужно.

Сообщение в Чт Ноя 10, 2016 11:31 am автор www.diva2009@mail.ru

Подскажите,стою на бирже почти 6 мес. с мин.пособием 544 грн.Будут ли мне платить это пособие еще 6 месяцев,или в любом случае снимут статус?Слышала что выплаты в размере 544 грн платят год.

Сообщение в Чт Ноя 10, 2016 12:31 pm автор Admin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Подскажите,стою на бирже почти 6 мес. с мин.пособием 544 грн.Будут ли мне платить это пособие еще 6 месяцев,или в любом случае снимут статус?Слышала что выплаты в размере 544 грн платят год.
Доброго времени суток, все зависит от Вашей ст. увольнения. (пример - по согласованию сторон 270 дней и выплата с момента присвоения статуса по безработице, по собственному желанию 270 дней и выплата через 90 дней с момента присвоения статуса по безработице и.т.д)

Сообщение в Чт Ноя 10, 2016 1:40 pm автор www.diva2009@mail.ru

Спасибо большое за ответ!Дело в том что я нигде не работала,а стала на биржу через год после окончания Вуза.

Сообщение в Вт Ноя 15, 2016 5:07 pm автор korrall

Добрый день. Могу ли я стать на биржу и получать пособие по безработице, если я получаю пособие по уходу за ребенком. Ребенку 1 и 6 мес.

Сообщение в Вт Ноя 15, 2016 6:44 pm автор Марианна

korrall пишет:Добрый день. Могу ли я стать на биржу и получать пособие по безработице, если я получаю пособие по уходу за ребенком. Ребенку 1 и 6 мес.
Добрый вечер!
Вы можете обратиться в ЦЗ, получить статус безработного и получать социальную помощь по безработице в размере 544,00грн., но Вы должны быть готовы к тому, что специалист ЦЗ будет подбирать Вам вакансии и способствовать Вашему трудоустройству.

Сообщение в Вт Ноя 15, 2016 7:26 pm автор Кристина

Добрый вечер!!
Подскажите, могу ли я получать пособие по безработице не имея трудового стажа(работала без оформления).. Ранее не стояла на учете в цз.. И если смогу получать выплаты, то как я поняла это 544 грн?? Спасибо заранее за ответ!!

Сообщение в Вт Ноя 15, 2016 8:43 pm автор Admin

Кристина пишет:Добрый вечер!!
Подскажите, могу ли я получать пособие по безработице не имея трудового стажа(работала без оформления).. Ранее не стояла на учете в цз.. И если смогу получать выплаты, то как я поняла это 544 грн?? Спасибо заранее за ответ!!
Доброго времени суток, Вы можете стать на учёт в ЦЗ и Вам назначать мин.пособие.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Страница 3 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: