Пособие по беременности и родам.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Пособие по беременности и родам.

Сообщение автор Ирачка в Вт Авг 02, 2016 3:05 pm

Вопрос такой. Стою на учете в центре занятости, последняя выплата была в размере 1800грн. сейчас ухожу в декрет, оформляю документы для получения пособия по беременности и родам(декретные). будет ли размер пособия зависеть от моих выплат в ЦЗ? Потому что в центре занятости никакую справку не дают. На мой вопрос - нужен ли какой-то документ из цз в собес, сказали, что из собеса дадут запрос и они им вышлют то, что надо. В собесе просят такие документы 1. заява, 2. лікарняний лист, 3. відкритий рахунок для соц.виплат, 4.копія паспорта+оригінал, 5.інд.код + оригінал, 6.довідка з УСЗН про неотримання(в разі не міської прописки). На каком основании они будут рассчитывать пособие без справки из ЦЗ? Или они мне что-то недоговаривают?

Ирачка

Дата регистрации : 2016-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пособие по беременности и родам.

Сообщение автор Марианна в Вт Авг 02, 2016 5:40 pm

Ирачка пишет:Вопрос такой. Стою на учете в центре занятости, последняя выплата была в размере 1800грн. сейчас ухожу в декрет, оформляю документы для получения пособия по беременности и родам(декретные). будет ли размер пособия зависеть от моих выплат в ЦЗ? Потому что в центре занятости никакую справку не дают. На мой вопрос - нужен ли какой-то документ из цз в собес, сказали, что из собеса дадут запрос и они им вышлют то, что надо. В собесе просят такие документы 1. заява, 2. лікарняний лист, 3. відкритий рахунок для соц.виплат, 4.копія паспорта+оригінал, 5.інд.код + оригінал, 6.довідка з УСЗН про неотримання(в разі не міської прописки). На каком основании они будут рассчитывать пособие без справки из ЦЗ? Или они мне что-то недоговаривают?
Добрый вечер!
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения ( на период с 01.01 2016 по 30.11.2016г. - 1450,00 грн.)
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является справка государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная.
Я думаю, что Вам нужно заказать и получить справку о том, что Вы стоите на учете в ЦЗ и имеете статус безработного и предоставить ее в управление социальной защиты по месту регистрации вместе со всем пакетом документов.

Марианна
Администратор
Администратор

Дата регистрации : 2016-04-13

Сообщение автор tato4ka23 в Ср Авг 03, 2016 10:08 am

Здравствуйте. Если пособие по безработице минимальное 544 грн.то пособие по беременности и родам будет 1450грн.? Играет ли роль общий трудовой стаж (общий стаж 6 лет и только последний год зарплата была каждый месяц разная и иногда меньше минимальной)

tato4ka23

Дата регистрации : 2016-07-04

Сообщение автор Марианна в Ср Авг 03, 2016 12:48 pm

tato4ka23 пишет:Здравствуйте. Если пособие по безработице минимальное 544 грн.то пособие по беременности и родам будет 1450грн.? Играет ли роль общий трудовой стаж (общий стаж 6 лет и только последний год зарплата была каждый месяц разная и иногда меньше минимальной)
Добрый день!
Общий стаж при начислении пособия по беременности и родам роли не играет. Оно начисляется в размере 100% от средней з/платы, а в нашем случае от пособия, вернее социальной помощи по безработице, но не меньше, чем 25% от прожиточного минимума для трудоспособного населения, т.е. не меньше,чем, 1450,00*25%=362,50грн.
Значит в Вашем случае пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из Вашего пособия по безработице, а именно - 544,00грн.

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор Ирачка в Ср Авг 03, 2016 3:11 pm

Марианна пишет:
Ирачка пишет:Вопрос такой. Стою на учете в центре занятости, последняя выплата была в размере 1800грн. сейчас ухожу в декрет, оформляю документы для получения пособия по беременности и родам(декретные). будет ли размер пособия зависеть от моих выплат в ЦЗ? Потому что в центре занятости никакую справку не дают. На мой вопрос - нужен ли какой-то документ из цз в собес, сказали, что из собеса дадут запрос и они им вышлют то, что надо. В собесе просят такие документы 1. заява, 2. лікарняний лист, 3. відкритий рахунок для соц.виплат, 4.копія паспорта+оригінал, 5.інд.код + оригінал, 6.довідка з УСЗН про неотримання(в разі не міської прописки). На каком основании они будут рассчитывать пособие без справки из ЦЗ? Или они мне что-то недоговаривают?
Добрый вечер!
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения ( на период с 01.01 2016 по 30.11.2016г. - 1450,00 грн.)
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является справка государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная.
Я думаю, что Вам нужно заказать и получить справку о том, что Вы стоите на учете в ЦЗ и имеете статус безработного и предоставить ее в управление социальной защиты по месту регистрации вместе со всем пакетом документов.
Вот в чем и вопрос- они будут начислять от моих 1800грн.,что я получала или от 544грн. как от минимальной? Сегодня звонила в приемную документов, сказали, что сами дадут запрос в цз, и начислят декретные мне как безработной. Вот я уже не знаю у кого спросить чтоб точно знать сколько мне должны((( эти законы крутят как хотят каждые полгода, никто толком ничего не объясняет((( Сколько же я должна получить по закону?

Ирачка

Сообщение автор Марианна в Ср Авг 03, 2016 3:24 pm

Ирачка пишет:
Марианна пишет:
Добрый вечер!
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в  размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения ( на период с 01.01 2016 по 30.11.2016г. - 1450,00 грн.)
Я думаю, что Вам нужно заказать и получить справку о том, что Вы стоите на учете в ЦЗ и имеете статус безработного и предоставить ее  в управление социальной защиты по месту регистрации вместе со всем пакетом документов.
Вот в чем и вопрос- они будут начислять от моих 1800грн.,что я получала или от 544грн. как от минимальной? Сегодня звонила в приемную документов, сказали, что сами дадут запрос в цз, и начислят декретные мне как безработной. Вот я уже не знаю у кого спросить чтоб точно знать сколько мне должны((( эти законы крутят как хотят каждые полгода, никто толком ничего не объясняет((( Сколько же я должна получить по закону?
Скажу так, что не от 1800,00 грн, а от среднего Вашего пособия по безработице, Вы же не все время получали 1800,00грн.

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор Admin в Ср Авг 03, 2016 3:31 pm

Доброе времени суток, 544/30.5*170 = 3032 грн. Орентировачная сума выплаты пособия по родам" за больничный лист" от ЦЗ. Ну как то так.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-25

http://infoviplata.ukrainianforum.net

Сообщение автор Марианна в Ср Авг 03, 2016 3:33 pm

Admin пишет:Доброе времени суток,  544/30.5*170 = 3032 грн. Орентировачная сума выплаты пособия по родам" за больничный лист" от ЦЗ. Ну как то так.
А почему Вы думаете, что от минимального пособия по безработице?

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор Ирачка в Ср Авг 03, 2016 3:40 pm

Вот и не понятно... дайте ссылку на закон что ли... а то одни говорят, что считают от 544(т.е. от минимальной), а другие говорят, что считают от средней выплаты в цз(у меня средняя будет 2200грн., а может и больше). Для меня разница ощутимая. А вот чем аппелировать в случае неправильного начисления? Вот в чем вопрос...

Ирачка

Сообщение автор Admin в Ср Авг 03, 2016 3:41 pm

Марианна пишет:
Admin пишет:Доброе времени суток,  544/30.5*170 = 3032 грн. Орентировачная сума выплаты пособия по родам" за больничный лист" от ЦЗ. Ну как то так.
А почему Вы думаете, что от минимального пособия по безработице?
Сори Вы правы, не дочитал, ещё рас простите.
Admin
Admin

Сообщение автор Марианна в Ср Авг 03, 2016 3:54 pm

Ирачка пишет:Вот и не понятно... дайте ссылку на закон что ли... а то одни говорят, что считают от 544(т.е. от минимальной), а другие говорят, что считают от средней выплаты в цз(у меня средняя будет 2200грн., а может и больше). Для меня разница ощутимая. А вот чем аппелировать в случае неправильного начисления? Вот в чем вопрос...
Простите, что обнадежила Вас.
К сожалению, но мы, безработные, не являемся лицами, застрахованными в системе государственного социального страхования, поэтому с нами совсем все по другому.
Приблизительно правильный расчет предоставил Admin.
Вот Вам ссылка, почитайте сами: http://www.prostopravo.com.ua/semya/stati/vyplaty_posobiya_po_beremennosti_i_rodam_nezastrahovannym_litsam_komu_kogda_i_skolko
Еще раз прошу прощения.

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор evengivaya в Ср Авг 03, 2016 4:27 pm

відповідно до пункту 3 статті 7 Постанови Кабінету Міністрів України „Про затвердження порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми" допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається жінкам, зареєстрованим у центрі зайнятості як безробітні, у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю (визначеної для відповідної категорії громадян).
В той же постанове пишут о количестве дней - 126 обычные роды и 140 - двойня/кесарево.
В итоге 544/30,5*126 = 2247 грн.

quote="Ирачка"]Вот и не понятно... дайте ссылку на закон что ли... а то одни говорят, что считают от 544(т.е. от минимальной), а другие говорят, что считают от средней выплаты в цз(у меня средняя будет 2200грн., а может и больше). Для меня разница ощутимая. А вот чем аппелировать в случае неправильного начисления? Вот в чем вопрос...[/quote]

evengivaya

Сообщение автор Ирачка в Ср Авг 03, 2016 4:54 pm

О, ну все понятно, буду теперь точно знать что к чему)
Спасибо всем за ответы!)

Ирачка

Сообщение автор lesior в Пт Авг 26, 2016 11:33 am

Декрет, если вы становитесь на учет в центр занятости. Нюансы декрета в случае безработицы:

Вам присваивается статус безработной и выплачивается пособие. Когда приходит время декретного отпуска, вооружившись больничным листом и справкой с центра занятости о прекращении выплат, вы отправляетесь в орган социальной защиты населения (СОБЕС) по месту проживания или регистрации. Именно здесь вам начисляют декретные – 100 % минимального размера помощи по безработице (на данный момент 544 грн или 936,64 грн в месяц в зависимости от страхового стажа
lesior

Дата регистрации : 2016-03-26

Сообщение автор eleka712 в Чт Дек 29, 2016 7:36 am

Здравствуйте!хотела бы узнать на какие выплаты я могу рассчитывать..
Мы с мужем переселенцы.Уже более 3х лет проживаем в Днепре.Он участник боевых действий.Официально работает.Я в данный момент не работаю,т.к нахожусь на 16 недели беременности.(беременность сложноватая..)Трудового стажа нет(работала не официально)В ЦЗ не стою и никаких выплат нет.
P.S Знакомая посоветовала до 18 недели обратиться в ЦЗ,сказав,что производится вроде одноразовая денежная помощь.Только точных данных не сказала...Вот теперь не знаю как поступить...В интернете ничего не нашла по этому поводу.Работать пока не смогу,т.к врач не советует из-за моего самочувствия..Что подскажите делать?

eleka712

Дата регистрации : 2016-12-29

Сообщение автор Марианна в Чт Дек 29, 2016 8:12 am

eleka712 пишет:Здравствуйте!хотела бы узнать на какие выплаты я могу рассчитывать..
Мы с мужем переселенцы.Уже более 3х лет проживаем в Днепре.Он участник боевых действий.Официально работает.Я в данный момент не работаю,т.к нахожусь на 16 недели беременности.(беременность сложноватая..)Трудового стажа нет(работала не официально)В ЦЗ не стою и никаких выплат нет.
P.S Знакомая посоветовала до 18 недели обратиться в ЦЗ,сказав,что производится вроде одноразовая денежная помощь.Только точных данных не сказала...Вот теперь не знаю как поступить...В интернете ничего не нашла по этому поводу.Работать пока не смогу,т.к врач не советует из-за моего самочувствия..Что подскажите делать?
Доброе утро!
Вы, безусловно, можете обратиться в ЦЗ и при отсутствии подходящей работы Вам присвоят статус безработного, и назначат выплату социальной помощи по безработице, правда в минимальном размере, на сегоднящний день это 544,00 грн.. Когда Вы пойдете в декрет, то принесете в отдел труда и соц.защиты по месту Вашей временной регистрации больничный лист по беременности и родам, то Вам начислят и выплатят помощь по временной потере трудоспоспособности по беременности и родам в следующем размере:
544,00/30,4*126к.дн.=2254,74грн.
126к.дн. - это количество календарных дней по больничному листу (до родов и после).

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор eleka712 в Чт Дек 29, 2016 11:47 am

Спасібо большое за помощь)
А по поводу одноразовой помощи до 18 недели ничего не слышали?

eleka712

Дата регистрации : 2016-12-29

Сообщение автор Марианна в Чт Дек 29, 2016 11:58 am

eleka712 пишет:Спасібо большое за помощь)
А по поводу одноразовой помощи до 18 недели ничего не слышали?
Всегда рада помочь.
Ни о какой одноразовой помощи не слышала. Может быть есть какие-то исключения для переселенцев. Расспросите Вашу знакомую, пусть расскажет подробнее, что, где и от кого она слышала.

Марианна
Администратор
Администратор

Сообщение автор Юлія в Сб Мар 04, 2017 11:26 pm

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Смогу ли я оформить пособие по беременности и родам не по месту регистрации, а по месту фактического проживания (месту прописки мужа)? Не работаю с 2011года, зарегистрирована в другом городе, сейчас 13 недель, стою на учете в ЖК по месту фактического проживания. В ЦЗ на учете не состою. Может, мне понадобятся справки из моего города о том, что я там ничего не оформляла? С первым ребенком так и было (когда оформляла отпуск до 3 лет), но это было 9 лет назад.
Юлія

Дата регистрации : 2017-03-04

Сообщение автор Admin в Вт Апр 18, 2017 8:26 pm

Доброго времени суток, не переживайте это две разных статьи расхода, Вам начислят Ваши Выплаты.
Admin
Admin

Сообщение автор Юллия в Чт Июн 08, 2017 3:58 pm

Подскажите пожалуйста! Когда на моем предприятии узнали о моей беременности, то неоднократно начали предупреждать, что никаких декретных выплат не будет (отказываются заплатить мне хоть копейку, пока я буду в декрете) . Узнать поподробнее про эти выплаты в каких-то гос.учреждениях не могла, так как вплоть до увольнения лежала в больнице.Поэтому я со спокойной душой забрала трудовую. Теперь, начиная вникать в суть вопроса, понимаю, что оплачивал бы мне Фонд социального страхования, а не предприятие, так как взносы туда поступали регулярно. Скажите, пожалуйста, теперь, когда я безработная, все эти взносы не имеют никакого значения и не повлияют на выплаты из собеса? И о каких выплатах от работодателя тогда шла речь? Будут ли мне в собесе оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? А то везде пишут только о 126 днях.

Юллия

Дата регистрации : 2017-06-06

Сообщение автор Марианна в Пт Июн 16, 2017 5:08 pm

Юллия пишет:Подскажите пожалуйста! Когда на моем предприятии узнали о моей беременности, то неоднократно начали предупреждать, что никаких декретных выплат не будет (отказываются заплатить мне хоть копейку, пока я буду в декрете) . Узнать поподробнее про эти выплаты в каких-то гос.учреждениях не могла, так как вплоть до увольнения лежала в больнице.Поэтому я со спокойной душой забрала трудовую. Теперь, начиная вникать в суть вопроса, понимаю, что оплачивал бы мне Фонд социального страхования, а не предприятие, так как взносы туда поступали регулярно. Скажите, пожалуйста, теперь, когда я безработная, все эти взносы не имеют никакого значения и не повлияют на выплаты из собеса? И о каких выплатах от работодателя тогда шла речь? Будут ли мне в собесе оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? А то везде пишут только о 126 днях.
Добрый вечер!
126 календарных дней - это пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам, которое выплачивает работодатель,а фонд по временной утрате трудоспособности ему возмещает выплаченную сумму (если Вы трудоустроены), поскольку Вы уволились, то Вам выплачивать больничный будет собес. Почему Ваш работодатель так себя повёл - трудно сказать. Оплачивать отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет Вам будет собес.

Марианна
Администратор
Администратор

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: